19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров проведал семьи беженцев из Донбасса, прибывших в Волгоградскую область

Губернатор Андрей Бочаров сегодня лично проверил, как расположились первые беженцы из ЛНР и ДНР в подготовленных пунктах временного размещения. Глава региона пообщался с людьми, которым из-за осложнения ситуации пришлось оставить свои дома, взяв только самое необходимое, — в Волгоградской области организована поддержка беженцев на всех этапах пребывания. Дополнительные задачи по выстраиванию дальнейшей системной работы по приему и размещению жителей Донбасса Андрей Бочаров поставил на выездном совещании.

Андрей Бочаров проведал семьи беженцев из Донбасса, прибывших в Волгоградскую область

Накануне 433 человека разместили в ПВР Волжского и Волгограда. Один из самых больших организован в гостинице «Ахтуба». На месте работают специалисты социальной защиты, пенсионного фонда, миграционной службы, банков — беженцам централизованно помогают оформить все необходимые документы. Пока мамы заняты регистрацией и составлением различных заявок, с детьми занимаются соцработники — для мальчишек и девчонок в холле организованы секции. Продолжают работать и психологи — в стрессовой ситуации такая поддержка особенно важна. Неоценимую помощь, особенно людям старшего возраста, оказывают волонтеры.

В числе оказавшихся в непростой жизненной ситуации — семья Тарапат. Мама Оксана, которая вчера отметила свое 45-летие, вместе с дочками 7-ми и 10-ти лет приехала из Луганска.

Андрей Бочаров поинтересовался впечатлениями от размещения, спросил о самочувствии, узнал, оформила ли семья документы.

«Мы, конечно, в шоке от происходящего дома. Но как вы нас встретили, мы, конечно, в восторге — это немного дает забыть, что там происходит, — поделилась впечатлениями Оксана. — Все документы, все, что необходимо, очень оперативно помогают оформлять».

Беженцы поблагодарили за поддержку, отметили, что чувствуют внимание и заботу.

Солидарна со своими «соседями» по ПВР и Евгения Федоровна Голубева из Первомайского: «Настолько приняли нас хорошо, даже не знаю, как выразить это. Спасибо и Президенту России, и МЧС, и губернатору. Путь был тяжелый, но сейчас все замечательно. Встретили как родственников. А там, конечно, страшно: столько отстроили мы с 2014 года, а сейчас стреляют по домам, по окнам…»

«Надо потерпеть и подождать. Все нормализуется», — выразил уверенность глава региона.

Дополнительные задачи по выстраиванию дальнейшей системной работы по приему и размещению жителей ЛНР и ДНР губернатор поставил на выездном совещании.

«Вы знаете, что на территории ДНР и ЛНР ситуация осложнилась. Все прибывшие беженцы размещены в четырех пунктах временного пребывания. Всем в полном объеме оказывается необходимая помощь. Проходят организационные мероприятия. В течение трех суток будут приняты решения о дальнейшем размещении людей в муниципальных образованиях: либо в пунктах коллективного размещения, либо в семьях — очень большой запрос со стороны жителей Волгоградский области», — Андрей Бочаров поблагодарил волгоградцев за такое отношение и сопереживание.

Глава региона также отметил, что идет постоянное взаимодействие с оперативным штабом, который развернут на территории Ростовской области: «Мы понимаем, какие перед нами стоят задачи, и Волгоградская область готова принять то количество людей, которое будет необходимо».

Напомним, решением губернатора на территории Волгоградской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. При администрации действует оперативный штаб для организации работы по приему беженцев. Отметим, у субъекта уже есть опыт такой работы — межведомственный механизм отработан при приеме беженцев в 2014 году.

http://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/393496/