19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Опасности весеннего половодья

Аномально теплая погода в конце февраля 2022 года привела к тому, что на водных объектах лед оторвало от берега, появились большие промоины, ледяной покров затопило водой. Температурные колебания и не прогнозируемая обстановка на реках и озерах вызывает обеспокоенность.

Необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и туман задолго до вскрытия водоемов делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он выглядит крепким. Такой лед не способен выдержать вес человека, не говоря уже о транспортных средствах.

Период половодья требует от нас порядка, осторожности и соблюдения правил безопасности поведения на льду и воде. Несмотря на все меры, принимаемые властями и службами, каждый человек сам отвечает за свою жизнь и безопасность на водных объектах.

Нельзя выходить на водоемы при образовании ледяных заторов. Не пользуйтесь не санкционированными переходами по льду. Опасно находиться на весеннем льду водохранилищ. Переходить водоемы весной строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду. Прыгать с льдины на льдину и удаляться от берега недопустимо. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.

Поэтому не следует забывать:

— на весеннем льду легко провалиться;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

— выходить в весенний период на водоемы;  

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда,

— стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

Наиболее серьезную опасность для детей представляет весеннее время года.

Оставаясь без присмотра и не зная основных мер безопасности, выработанных жизненным опытом, тем более с присущим детям любопытством, и приводит к трагическим последствиям.

Не допускайте детей к водным объектам без надзора взрослых. Находите время, чтобы Вы, уважаемые родители, находились больше с детьми на природе рассказывая своим чадам о правилах поведения в разные периоды времени года. Предупреждайте их об опасности. Расскажите о правилах поведения в период паводка, запрещайте им играть у воды и пресекайте лихачество.

Только совместными усилиями мы сможем предотвратить беду.

Начальник отдела ГОЧС администрации Кумылженского муниципального района Федотов И.Н.

Ст. госинспектор СИО ГИМС ГУ МЧС по Волгоградской области Дойков Е.В.

Нач. Серафимовичского поисково-спасательного подразделения Трофимов И.Н.