19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Мы ждали вас»: в Волгограде вспомнили события 2014 года в Крыму

18 марта 2014 году подписан документ, который закрепил официальное присоединение Крыма к Российской Федерации. По итогам референдума полуостров вернулся в состав нашей страны. Это событие получило название «Крымская весна». И волгоградцы стали непосредственными участниками исторического события. Сегодня в пресс-центре РИАЦ они поделились воспоминаниями о том, что же происходило на полуострове восемь лет назад.

 Три фуры за полдня

 

Председатель «Дома Дружбы» Казбек Фарниев рассказал, что жители региона очень живо откликнулись на призыв собрать гуманитарную помощь для крымчан. Буквально за полдня были заполнены три фуры. Колонна отправилась на полуостров.

 

– Мы были в шоке (в хорошем смысле этого слова), насколько тепло нас встретили. Я никогда ни до, ни после такого не видел. Нам действительно были рады, – отметил Казбек Фарниев.

 

Крымчане с благодарностью приняли саженцы, из которых в Севастополе была сформирована Аллея дружбы. Волгоградский «Дом дружбы» поделился своим опытом общественной деятельности, который переняли на полуострове. И до сих пор с теми людьми, кто в 2014 году встречал колонну с надписью «Сталинград – Севастополю», жители нашего региона поддерживают тёплые связи и регулярно ездят друг к другу в гости.

 

Казаки на защиту

 

Восемь лет назад волгоградские казаки решили помочь крымским силовикам в охране правопорядка при подготовке и проведении референдума. И это было не случайно.

 

– История дружбы волгоградских казаков с крымчанами началась задолго до «Крымской весны». Ещё до 2014 года мы регулярно выезжали на полуостров в поддержку взаимосвязей. В Симферополе и Севастополе уже к тому времени сформировались казачьи общества. И когда начались события, связанные с Майданом, то и мы, и крымчане одновременно обратились друг к другу. Они к нам – за помощью, а мы к ним с вопросом: «Нужна ли им наша поддержка?». И когда мы туда поехали, то нас уже встречали. Мы направились в Крым к нашим друзьям, – рассказал духовный наставник казаков Волгоградского казачьего округа, иерей Георгий Глазков.

 

Желающих помочь жителям полуострова среди казачества оказалось очень много – поступило сотни заявок. Из них отобрали 33 добровольца. По прибытии в Крым к волгоградцам присоединились 12 казаков из Ростовской области. Отряду была поставлена задача обеспечить безопасность Черноморского района полуострова.

 

– За несколько дней до референдума, который прошёл 16 марта, мы выставили блок-посты по территории всего района, чтобы не допустить попадания туда националистически настроенных людей. В работе нам помогали, в том числе, добровольцы из числа местных жителей. Они встречали нас очень тепло. И я на всю жизнь запомнил их слова: «Мы ждали вас», – поделился воспоминаниями первый заместитель атамана – начальник штаба Волгоградского казачьего округа Александр Марчуков.

 

По его словам, местные жители приносили им еду, хотя приезжие в этом не нуждались. Всякую снедь передавали пакетами. Владелец магазина по соседству готов был предоставлять гостям из России продукты бесплатно. А ещё волгоградцу очень запомнился момент после окончания референдума. По этому случаю в Черноморском районе устроили митинг.

 

– Казалось, что на мероприятие пришли все жители Черноморского района. Вокруг было ликование и радость, у многих – слёзы на глазах. Находиться там было очень приятно. И сейчас мы гордимся, что казаки приняли участие в этом историческом событии, – отметил Александр Марчуков.

 

Люди шли без остановки

 

Председатель Совета стариков Волгоградского казачьего округа Владимир Сотник восемь лет назад также был в Крыму. Он дежурил непосредственно на участке, куда местные жители проходили голосовать по вопросу присоединения полуострова к России.

 

– Я помню времена своего детства, когда на выборы в Советском Союзе граждане шли очень охотно. А после развала СССР люди стали гораздо меньше ходить на избирательные участки. И 16-го числа я впервые увидел то, что происходило в моём детстве. Я дежурил на участке в посёлке Черноморском. И мне приходилось останавливать поток людей, потому что им не хватало места в помещении, где стояли урны и сидела участковая комиссия. Восьми утра ещё не было, но крымчане уже стояли у избирательных участков, хотя в этот день было достаточно для полуострова холодно и ветрено. И до последней минуты жители шли, чтобы проголосовать, – рассказал Владимир Сотник.

 

Он добавил, что, к примеру, крымским татарам поступали угрозы из-за референдума, но они всё равно в тот день выразили своё мнение – желание стать часть России.

 

–После референдума многие не верили, что до 97% населения Крыма пришло на избирательные участки. Я на такое всегда отвечал, что нужно было это увидеть своими глазами. Лично я видел, что люди шли с искренним желанием быть вместе с россиянами, – сказал Сотник.

 

За други своя

 

Восемь лет назад жители полуострова выбрали свой путь мира и развития.

 

– Тогда крымчане защищали свои интересы. И киевские власти защищали свои интересы. Так в чём же разница? – в завершении встречи отметил иерей Георгий Глазков. – Крымчане и те, кто им помогал, жертвовали собой «за други своя», а Киев жертвовал чужие жизни за свои личные интересы – им нужно было навязать свою политику. Господь сказал: «Выше той любви нету, когда человек жертвует своей жизнью за други своя». Поэтому правда за нами, и с нами Бог.

 

Сегодня «Крымскую весну» отвечают во всех районах региона. В Волгограде в честь праздника прошёл автопробег с участием десятков автомобилей. Также около музея «Россия – моя история» состоялся митинг-концерт, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров.

https://riac34.ru/news/141815/