20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Андрей Бочаров дал ряд поручений из-за снижения заболеваемости COVID-19

Сегодня, 21 марта, главной темой еженедельного оперативного совещания стало развитие санитарно-эпидемиологической ситуации в Волгоградской области. Из-за снижения заболеваемости COVID-19, а также гриппом и ОРВИ губернатор Андрей Бочаров дал ряд поручений.

Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

По словам главы региона, санитарно-эпидемиологическая ситуация по распространению коронавируса – стабильная. Более того, в последние четыре недели заболеваемость опасной инфекцией идёт на спад. Это заметно не только по числу новых заражений, но и уменьшению количества амбулаторных пациентов.

Число ежедневно выявляемых случаев коронавируса только за последние две недели снизилось на треть и составляет около 700 заболевших в сутки. Соответственно, становится меньше и количество госпитализированных, и находящихся под амбулаторным наблюдением пациентов. Общее число последних изменилось практически в три раза – с 17 тысяч до 6 тысяч человек, – отметил Андрей Бочаров, подчеркнув, что объём тестирования на COVID-19 стабильно превышает установленные параметры.

Кроме того, пятую неделю подряд в регионе регистрируют меньшее число пациентов с гриппом и ОРВИ – показатель ниже эпидемиологического порога на треть. Всё это привело к снижению нагрузки на медиков, прежде всего, скорую помощь и амбулатории.

Вакцинация от коронавируса в Волгоградской области продолжается. Иммунизацию прошли свыше 1,5 млн человек, что составляет 98,2% от плана Минздрава России для нашего региона. Однако Андрей Бочаров акцентировал внимание, что снижение темпов вакцинации может привести к осложнению ситуации в скором будущем. По его словам, специалисты в других странах уже фиксируют новые штаммы коронавируса, потому области нужно быть готовой к разным сценариям развития.

По итогам оперативного совещания глава региона поставил ряд задач. Облздраву он поручил:

  • в течение этой недели скорректировать работу инфекционных госпиталей для перехода их к оказанию плановой медпомощи;

  • продолжить вакцинации жителей от коронавируса;

  • сохранять высокой уровень готовности при возможном осложнении санитарно-эпидемиологической ситуации.

Руководителям рабочих групп оперштаба региона также были даны указания. Каждый из них по своему профилю должен за неделю проработать и представить предложения, которые скорректируют меры по борьбе с коронавирусом.

https://riac34.ru/news/141881/