19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Еще 3 площадки для «крылатой» скорой построены в Волгоградской области

У ЦРБ Урюпинского и Камышинского районов, а также больницы имени С.З. Фишера в Волжском обустроены три вертолетные площадки. Работы вошли в план мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение».

Как сообщает пресс-служба Волгоградской областной администрации, теперь в регионе действуют 5 вертолетных площадок — первые две появились у 25-й больницы и областного кардиоцентра в Волгограде. Вместе с тем в каждом отдаленном районе региона имеются специальные территории, приспособленные для взлета и посадки санитарного вертолета, на пяти из них для организации ночных рейсов установлено мобильное светосигнальное оборудование.

Всего с начала 2020 года «крылатая» скорая совершила 196 вылетов — врачи эвакуировали 199 пациентов, среди которых 33 ребенка и одна беременная женщина. Чаще всего медики спешат на помощь пациентам в Михайловку — 27 вылетов, в Камышинский район — 35, в Урюпинский район — 24.

Кроме того, вертолет «Ансат» совершил в рамках действующего соглашения шесть вылетов в Астраханскую область — в медучреждения Волгограда из соседнего региона доставлены пять взрослых и один ребенок.

 Напомним, Волгоградская область стала первым регионом России, который получил «Ансaт» по федеральной программе. Совершенствование медицинской помощи и повышение ее доступности — одна из задач, поставленная президентом России Владимиром Путиным. Программа губернатора Андрея Бoчарова по развитию санитарной авиации вошла в региональные проекты нацпрoекта «Здравоохранение». За 3 года в ведущие волгоградские клиники из отдаленных районов эвакуировано уже более 750 пациентов в тяжелом состоянии.

Сетевое издание РИАЦ34