19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

128 фактов завышения цен выявили в Волгоградской области

Волгоградская правда

Накануне на очередном заседании штаба по оперативному мониторингу цен и наличия товаров первой необходимости обсудили итоги межведомственных рейдов и работы чат-бота #Цены_Волгоград в Telegram. Заседание прошло под председательством замгубернатора Анны Писемской.

Мониторинг цен и наличия товаров первой необходимости ведется в ежедневном формате. На заседании штаба все ведомства предоставляют свой отчет об изменениях стоимости товаров и услуг, сообщает администрация региона.

По итогам анализа обращения волгоградцев, в том числе поступивших в чат-бот, выявлено 128 фактов завышения цен. Данные уже направлены в прокуратуру и УФАС, заявила Анна Писемская.

За время работы площадки в Telegram жители региона направили 605 обращений. Большая часть касалась стоимости сахара и капусты. Ситуация по этим видам товаров взята на контроль. Профильным комитетам были даны соответствующие поручения. В связи с тем что вопросы поставок и стоимости сахара приобрели всероссийский масштаб, к их решению привлечена ФАС.

По словам замгубернатора, динамика цен в Волгоградской области соответствует динамике по стране. Однако по 15 позициям регион сохраняет самые низкие показатели в ЮФО. В нашей области самая низкая цена на подсолнечное масло, яйца, сыр, баранину, мясо курицы, замороженную рыбу, молоко, черный чай, пшеничную муку, рис, пшено, гречку, вермишель, огурцы и свеклу. Помимо того, цены на рис, вермишель и пшено являются самыми низкими в России.

На оперативном штабе отметили, что запасы продовольственных и непродовольственных товаров продолжают наращиваться. За последнюю неделю отмечено увеличение по таким позициям, как мука, сахар, соль, рис, гречка, яйцо и макароны.

https://vpravda.ru/obshchestvo/128-faktov-zavysheniya-cen-vyyavili-v-volgogradskoy-oblasti-131511/