19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Кумылженском районе родители написали пробный ЕГЭ по математике

По информации отдела по образованию, опеке и попечительству администрации района, на базе Кумылженской СШ №2 30 марта прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Единый государственный экзамен по математике попробовали сдать 8 родителей выпускников 11 класса.

Они прошли всю экзаменационную процедуру от начала и до конца: зарегистрировались, сдали личные вещи и телефоны, прошли инструктаж, заполнили бланки и написали вариант экзаменационной работы, правда, сокращенный. Своими глазами увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.
Все было по-настоящему: в аудиториях — общественные наблюдатели, на входе — педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен. Рассадка — строго по назначенным местам. Три часа длился экзамен. Родители постарались справиться с заданиями разных типов.
Напомним, математика – один из двух обязательных предметов, необходимых выпускникам 11-х классов для получения аттестата. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. Проводится она в шестой раз.
Результаты ЕГЭ ежегодно анализируются для совершенствования индивидуальных школьных программ развития, организации внеурочных занятий, адресного повышения квалификации учителей и выстраивания образовательной траектории ребенка.
Подготовила Наталия МАКАРОВА.