19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Врач рассказал об опасности заболевания гриппом и COVID-19 одновременно

 

Заражение коронавирусом и гриппом одновременно может быть смертельно опасным для человека. Об этом предупредил врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

Он напомнил, что грипп может осложниться до пневмонии и вызвать проблемы с носоглоткой, бронхами и легкими. Коронавирус же в большинстве случаев является бронхолегочным заболеванием.

В случае соединения двух вирусов могут проявиться сердечно-сосудистые заболевания, вплоть до полиорганной недостаточности. В этом, отметил специалист, и заключается смертельная опасность для здоровья.

«В результате, человек получает два крайне неприятных и опасных состояния, организму вдвойне сложно — и так каждое из них бьет по двум точкам как минимум», — рассказал Зайцев.

Заражение сразу двумя инфекциями может проявляться неприятными ощущениями в носоглотке, кашлем, чувством удушения и другими признаками.

По мнению эксперта, такой опасности более подвержены слабые, пожилые и малоподвижные люди. Справиться с инфекцией организму помогут хороший сон и спортивная подготовка.

Накануне в Центре имени Гамалеи задумались о создании комбинированной вакцины от гриппа и коронавирусной инфекции. В депздраве Москвы утверждают, что между прививками от гриппа и коронавируса должен пройти месяц. Вакцинация граждан России последней начнется в ноябре-декабре, отмечал глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Ранее в августе врач-иммунолог Зоя Скорпилева напомнила о важности вакцинации от гриппа. По ее словам, препарат защищает не столько от самого заболевания, сколько от осложнений. Так, за последние восемь лет не было зафиксировано ни одной смерти от гриппа среди тех, кто делал прививку.

С 1 сентября в стране стартовала вакцинация против гриппа. Она проводится во всех регионах, оптимальным временем для прививки является период с сентября по ноябрь. Процедура бесплатная, при себе нужно иметь паспорт, место регистрации значения не имеет. 7 сентября открылась горячая линия Роспотребнадзора по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

(Стопкоронавирус.рф)