19 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Белогорском сельском поселении состоялся сход граждан

В Белогорском сельском поселении состоялся сход граждан, в котором приняли участие глава района В.В. Денисов, глава поселения Е.И. Пономарева, участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков, а также местные жители.

Вначале выступил Валерий Владимирович, который прокомментировал ситуацию на Украине: «Невозможно сейчас встретить человека, который не переживает о ситуации на Украине. За ней следят, её обсуждают и переживают за наше общее будущее. Я считаю, что сегодня такая операция, которая проводится на территории Украины, действительно необходима. Решения, принимаемые президентом Российской Федерации, своевременны и необходимы. Полностью поддерживаю позицию Владимира Владимировича Путина в отношении специальной военной операции и верю в то, что мы достигнем поставленной задачи – это мирная жизнь на Донбассе. Операция преследует цель остановить кровопролитие сейчас, а на будущее – денацифицировать и демилитаризовать Украину, так как накаченный оружием националистический режим создаёт угрозу не только жителям ДНР и ЛНР, но и России. И сейчас наша с вами задача поддержать военнослужащих нашей армии, которые встали на защиту мирных граждан». Слова главы поддержали и жители сельского поселения.

Затем с докладом о проделанной работе выступила Е.И. Пономарева. На территории сельского поселения два населённых пункта – х. Белогорский и х. Любишенский с общей численностью населения (по состоянию на 1 января 2022 года) 682 человека. «Сравнивая с прошлым годом, численность жителей снизилась на 25 человек. То есть наблюдается убыль населения», – отметила глава.

Елена Ивановна рассказала, что на территории поселения работают 9 хозяйствующих субъектов. Основная отрасль производства – растениеводство. 2021-й, как и все предыдущие, был годом реализации планов развития сельского поселения, направленных на обеспечение жизнедеятельности и повышение уровня благосостояния населения. Основной задачей местного самоуправления по-прежнему является решение вопросов местного значения. Совместно с жителями, руководителями хозяйств, организаций, руководством района решаются разные задачи, в том числе по благоустройству и улучшению состояния местных дорог. Благодаря труду и заботе работников культуры в порядке содержится территория парка Памяти. На территории сада Памяти в мае прошлого года высажены саженцы красного дуба при участии выпускников 11 класса. В этом году высадка саженцев продолжится. Также проводились работы по укладке газона площадью 300 кв. м. В этом году будет проложена система полива на данном участке. Помимо этого, дорожной службой выполнены работы по ямочному ремонту участка дороги по ул. Демократической. Дорожные работы будут продолжены по ул. Продольной в х. Любишенском. Не останутся без внимания и грунтовые дороги поселения, которые планируется профилировать. В прошлом году решился многолетний вопрос по сотовой связи. Теперь в х. Белогорском появилась устойчивая мобильная сотовая связь оператора «Теле2». В 2022 году планируется установить детскую игровую площадку на территории Белогорского детского сада. Елена Ивановна также проинформировала население, что с 1 апреля в медпункте можно приобрести лекарственные препараты. Не оставила без внимания и то, что на территории района, в том числе в Белогорском сельском поселении, объявлен месячник по благоустройству. Призвала всех принять активное участие в субботниках, привести в порядок территории около своих домовладений и прилегающие территории. И в течение всего пожароопасного периода соблюдать чистоту и порядок как внутри двора, так и за двором. Данная информация доведена до руководителей хозяйств и других организаций.

«Ежегодно мы проводим собрания и ставим вопросы, которые нужно решить нам вместе. И должна признать, что одни вопросы решаются, а часть остаётся нерешёнными – это транспортное сообщение и расчистка обочин от поросли деревьев на перекрёстке около реки Сухая Елань». Подытоживая своё выступление, Елена Ивановна сказала: «Хочу выразить благодарность руководителям СПК «Большевик», ЛПДС Андреяновская, ООО «Манин», ИП КФХ: Брель, Багров, Вострикова, Мурадян, Никулин, индивидуальным предпринимателям и жителям поселения, которые участвуют и оказывают поддержку в жизни и развитии наших населённых пунктов. Хотелось, чтобы в дальнейшем и жители, и руководители организаций проявляли ещё большую активность».

После доклада главы поселения от жителя хутора поступило замечание, что за соседними участками, прилегающими к его домовладению, никто не ухаживает, в том числе не скашивается трава. Елена Ивановна пояснила, что в данный момент собственники не проживают на территории поселения, но административной комиссией ежегодно составляются протоколы о нарушении Правил благоустройства по содержанию территорий.

Жители признали работу администрации Белогорского сельского поселения удовлетворительной.

Далее выступил участковый уполномоченный полиции А.Н. Лутков. Он рассказал о том, что количество преступлений и административных правонарушений снизилось. Александр Николаевич также предупредил, что с приходом весны на территории поселения появляется много заезжих цыган из Ростовской области, Михайловского и Урюпинского районов, и попросил не оставлять открытыми домовладения, а также ключи на видном месте. В случае обнаружения данных лиц звонить главе поселения или в полицию. Напомнил о телефонных мошенниках и предупредил, что ни в коем случае не нужно отвечать на незнакомые номера и сообщения.

Затем слово снова взял глава района, который отметил, что, несмотря на то, что Белогорское сельское поселение по своей величине небольшое, но занимает второе место в районе по наполняемости бюджета. «За последние несколько лет видно, что поселение стало лучше, благоустроеннее, – подчеркнул Валерий Владимирович. – Радует и то, что проблема с сотовой связью, которая длилась более десяти лет, наконец-то в прошлом году решилась. Конечно, это не единственная проблема. К большому сожалению, ремонт региональной автодороги от х. Шакина до х. Калинина отложен на 2023 год, весной планируется спланировать грунтовую дорогу, которая проходит параллельно данному сложному участку». В. Денисов также рассказал об основных направлениях деятельности и существующих проблемах в жизни всего района, поделился планами и задачами, поставленными администрацией на новый финансовый 2022 год.

От жительницы х. Любишенского поступил вопрос о газификации домовладений в хуторе. На этот вопрос Валерий Владимирович пояснил, что с прошлого года на территории региона работает программа газификации области на 2021–2025 годы, в схему по газификации хутор включён, но конкретные сроки не определены. Он также отметил, что с прошлого года на территории района, как и в целом по региону, работает программа догазификации тех населённых пунктов, в которых есть газоснабжение, по ней на основании заявок жителей бесплатно прокладывается газопровод до границы участка домовладения.

Валентина ПОПОВА.

Фото автора.