23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе обсудили перспективы развития туризма

Вчера губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Были рассмотрены вопросы развития туризма и реализации направленных на это совместных проектов. В частности, стороны отметили конструктивное взаимодействие в реализации программы туристического кешбэка, в том числе детского — в этом году к проекту присоединились 11 оздоровительных лагерей волгоградского региона.

Рассмотрена региональная инициатива по созданию многофункционального молодежного и спортивно-туристического комплекса «Зеленая волна» — основные объекты планируется развивать на базе стадиона имени Логинова в Волжском. Помимо комплекса спортивных объектов предполагается формирование туристического кластера, включающего в себя гостиничный комплекс, прогулочную и парковые зоны для активного семейного, спортивного и молодежного отдыха — это позволит сформировать новые уникальные туристические предложения для жителей и гостей региона.

После рабочей встречи Зарина Догузова на площадке ГДЮЦ дала старт фестивалю детского туризма «Вместе». Участников ждут мастер-классы, квесты, знакомство с достопримечательностями и традициями Волгограда, встречи с интересными людьми и яркая концертная программа. Кстати, в прошлом году Волгоград получил статус столицы детского туризма.

— Волгоградская область может уже в ближайшие годы нарастить турпоток в 2-3 раза как в части коротких поездок на пару дней и экскурсионных программ, так и в плане создание возможностей для полноценного длинного отпуска, — уверена Зарина Догузова. — Регион в силу климатических и природных преимуществ может стать курортным направлением, с акцентом на семейный, детский и культурно-познавательный туризм. Потенциал у региона колоссальный, с учетом природы, культуры и конечно же героической истории этого уникального места. И туризм может и должен стать одной из стратегических отраслей экономики региона. Это и возможности для жителей области комфортно отдыхать в своем регионе, создание дополнительных рабочих мест, развитие малого и среднего бизнеса.

В настоящее время в области доступны 108 турмаршрутов и экскурсионных продуктов. Функционирует 391 объект размещения с общей вместимостью номерного фонда 19376 человек; в результате модернизации транспортно-пересадочные узлы соответствуют высоким международным стандартам. Кроме того, продолжается системная работа по формированию комфортной городской среды: обновляются и создаются новые парки и общественные пространства, учреждения культуры.

Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для проведения всероссийских и международных мероприятий. В том числе показала всему миру свое гостеприимство в дни ЧМ-2018. Ежегодно туристический поток, даже несмотря на пандемию, превышает миллион человек.

https://riac34.ru/news/143063/