20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Спасибо, что не забываете ветеранов!»: Волгоград масштабно отметил День Победы

9 Мая, на один день из двух в году, Волгоград вернул себе имя, известное во всем мире: в Сталинграде начался перелом Великой Отечественной войны и определилась судьба Европы.

В День Победы советского народа над фашизмом в городе-герое состоялись различные мероприятия. Главным событием, по традиции, стал парад войск Волгоградского гарнизона: по площади Павших борцов шли, чеканя шаг, мотострелки, полицейские, сотрудники МЧС, УФСИН, курсанты Волгоградской академии МВД, кадеты, будущие флотоводцы. Как и много лет назад, военная техника образца 1941-1945 годов проследовала за стройными колоннами. За ней – современные бронемашины. В отличие от предыдущих парадов, на танках, кроме георгиевских лет, были знаки поддержки армии, ведущей спецоперацию на Украине, — Z. Зрители не только услышали поздравление президента страны, которое зачитал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, но и увидели самого лидера страны: парад продолжился в небе, когда над головами жителей и гостей города-героя пронеслись пять самолетов, на одном из которых был изображен Владимир Путин.

После двухлетнего перерыва — из-за коронавирусных ограничений массовые мероприятия были ограничены – на главной площади Волгограда собрались тысячи человек. Но самыми почетными гостями, конечно же, были те, кто этот праздник приблизил, выстрадал – ветераны, труженики тыла, дети военных лет. К сожалению, поколение победителей с каждым годом становится малочисленнее.

— Всё было очень хорошо, слов нет. Это большой праздник для всех людей на планете. Сейчас у нас такая же война. Спасибо, что так хорошо приняли нас в Волгограде, — поделилась впечатлениями 92-летняя Прасковья Алексеевна Григорьева, которая была вынуждена покинуть свой дом на в Кировоградской области.

— В 1941 году маме исполнилось 11 лет. Никогда не думала, что она увидит и вторую войну. Спасибо, что хорошо нас приняли и сюда пригласили, что помните ветеранов, не забываете, — сказала дочь ветерана труда Людмила Григорьева.

В Волгоград в майские праздники прибыли тысячи туристов, которые могли посмотреть и парад, и шествие «Бессмертного полка» и другие яркие мероприятия. По словам экспертов туриндустрии, весь гостиничный фонд был в эти дни востребован. Гостями города-героя стали юные футболисты из Луганска.

— Это незабываемое зрелище. Нас переполняют эмоции. Огромное спасибо за организацию этого визита! За то, что нас встретили, спасибо губернатору Волгоградской области, руководителю спорткомитета, за оказанное внимание, радушие, с которым нас встретили. Нам здесь очень нравится. Я думаю, что выражу мнение ребят, что впечатления эти останутся на всю жизнь. Находясь на этом параде, мы действительно осознали, что Россия — великая страна. Мы, граждане Донецкой народной республики и Луганской народной республики, стремимся быть её составе. Это наша многолетняя мечта. Надеюсь, что она вскоре осуществится, — отметил президент футбольного Союза Донецкой народной республики Павел Давыденко.

Будущие чемпионы подтвердили слова наставника. «Очень эмоционально. И всё понравилось, особенно техника. Всё отлично. всё красиво. Больше всего понравились самолёты. Когда они выпустили листовки, это было очень красиво», — говорили ребята.

Многие пришли на парад с портретами близких, павших в годы войны или не доживших до 77-й годовщины ветеранов и тружеников тыла: люди готовились пронести фотографии своих героев по проспекту Ленина до Мамаева кургана – по традиционному маршруту «Бессмертного полка». По словам организаторов, в Волгограде шествие собрало рекордное количество участников – 110 тысяч человек. Патриотическая акция состоялась и в муниципальных районах области и объединила порядка 200 тысяч жителей региона.

 — Я очень рада, что прижилась традиция «Бессмертного полка», потому что наше поколение должно знать историю своей семьи, историю своей страны, передавать эту правду своим детям. Мы должны делать всё от нас зависящее, чтобы противостоять тем, кто пытается стереть заслуги нашей армии. Мне очень радостно находиться сегодня здесь, потому что мой дедушка, Иван Тимофеевич Перфилов, в годы войны был машинистом Сталинградской железной дороги и доставлял на фронт под бомбежкой грузы, — рассказала на концерте, который собрал десятки тысяч волгоградцев на Центральной набережной, певица Валерия.

Жители города-героя заждались подобных мероприятий: два года День Победы из-за антиковидных ограничений проходил онлайн. Вчера можно было и петь, и танцевать, и рисовать, и фотографироваться, и наслаждаться живым исполнением песен артистами учреждений культуры и юными талантами, и даже угощаться солдатской кашей: на верхней террасе Набережной днем работали площадки «Полевая почта», «Привал», «Военный госпиталь», «Полевая кухня» и другие активности. Не попробовать поучаствовать во всех многие просто не могли.

— Всем спасибо за сегодняшний день! Лицо сгорело у меня, но чувство, что День Победы прошел, как в доковидные времена, вернулось после нынешней прогулки, — делились впечатлениями волгоградцы.

— Вообще сегодняшний День Победы, по моим личным ощущениям, прошел даже лучше, чем в доковидные времена. Спокойно и хорошо все организовано, как мне показалось, — утверждали те, кто нашел яркие отличия в праздновании до 2019 года и в текущем.

Одно из них – шоу, которое подготовили участники авиационных гонок. Показательные выступления чемпионата, прошедшего накануне, устроили над Волгой. Уникальные состязания организаторы обещали когда-нибудь повторить в нашем городе.

 — Состоявшиеся авиационные гонки были посвящены Великой Победе. Мы бы хотели показать на День Победы наши возможности, наше шоу, чтобы жителей города порадовать своими самолётами, тем, как умеем летать. Я рад, что мы летаем в Волгограде, потому что это город Великой Славы. Я каждый раз удивляюсь тому, что город выдержал то, что здесь было во время войны. Я первый раз в Волгограде. Здесь люди очень гостеприимные. У вас даже гаишники другие: они всегда рады были нас видеть. Мы хотим еще раз провести соревнования здесь, — сообщил основатель КБ «Ларос» Олег Ларионов.

Если планы осуществятся, у наших земляков появится еще один шанс понаблюдать за мастерством пилотов этого недешевого, а потому и не очень развитого спорта.

— В гонках участвуют одноместные самолеты ЯК-55, двухместные СУ-29 и реактивные Л-29. Зачёт идёт по поршневым группам. Это разные скорости и разные возможности, но безумно красиво и интересно. Приглашаю всех вас на следующие гонки, — сказал Олег Ларионов.

Завершилась программа праздника тоже необычно — тройным салютом.

https://riac34.ru/news/143766/