28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Казачье братство собралось на кумылженской земле

Вновь на нашу хопёрскую землю пришёл большой праздник традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас», ставший визитной карточкой района. Фестиваль собирает в свой тесный круг православных людей, казаков и казачек из разных, даже самых отдалённых уголков страны, сильных людей и воинов духа.

Бежит время, меняются декорации и программы праздника, подрастают главные герои этой недели – дети, на их место приходят совсем юные казачата. Но не меняются только цели и задачи мероприятия: сохранить и донести до молодого поколения многовековой опыт предков, их нерушимую веру и верность, вольную волю, гордое достоинство, благородство, честь и добрую славу, их боевое и песенное искусство, семейные устои и традиции. Всё, что так дорого не только казаку, но и всякому православному, порядочному, честному человеку.
По уже сложившийся традиции фестиваль начался с открытия семинара русских боевых искусств «Золотой щит» в полевом лагере, раскинувшем палатки и балаганы на берегу Хопра. На несколько дней местечко «Прорва» становится центром притяжения ценителей, хранителей и продолжателей самобытной традиционной культуры наших предков. Более сотни ребят из патриотических клубов, кадетских корпусов Волгоградской области и других регионов вместе со своими наставниками и учителями расположились лагерем на отведённых, давно ставших привычными местах.


Как всякое благое дело у казаков, семинар начался с общего молебна всего казачьего круга. Гостей праздника приветствовали заместитель главы района Юрий Николаевич Куликов, атаман Кумылженского казачьего юрта Владимир Михайлович Подтелков, инструктор ГКУ «Казачий центр государственной службы» Андрей Петрович Сандалов, комендант лагеря и походный есаул Алексей Николаевич Сеимов. После далеко по берегам и водной глади Хопра разнёсся Гимн Донского казачества, громкое «ура!» во здравие нашего земляка Юрия Васильевича Сергеева, одного из инициаторов и идейных вдохновителей семинара «Золотой щит», а потом пошла гулять по рукам братина со святой водой. Припадая губами к живительной влаге, каждый казак – от старейшины до отрока – сказал своё доброе слово или пожелание полюбившемуся празднику, казачьему роду, родной земле и всем присутствующим. Десятый семинар русских боевых искусств «Золотой щит» открыт!


Занятия в полевом лагере, как и в прежние годы, будут вести известные специалисты в области традиционной казачьей культуры, музыканты и фольклористы, мастера рукопашного боя и джигитовки, учёные и писатели, инструкторы кадетских корпусов, казачьих центров и клубов: А. Сандалов, Д. Медведев, С. Винидиктов, С. Шалимов, В. Скунцев, С. Пушкин, М. Луночкин, С. Блинков, В. Спицын.

В числе учредителей фестиваля администрация района, Министерство культуры РФ, комитет культуры области, комитет по делам национальностей и казачества области, государственное казённое учреждение «Казачий центр государственной службы», станичное казачье общество «Кумылженский юрт», государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский областной центр народного творчества», Фонд содействия сохранению и развитию историко-культурных и духовно-нравственных основ Русской цивилизации «СветославЪ» (г. Москва).


Участников семинара впереди ждут несколько захватывающе-интересных дней с тренировками и новыми знакомствами, учебными занятиями и вечерними посиделками. А в заключительный день фестиваля, 27 июля, всех гостей и станичников ждёт большая праздничная программа, где будут развернуты мастеровой стан «Кошав-гора» и «Город мастеров», открыты дегустационные «Трактир Есаульский» и «Медовая лавка». Каждого встретят, приветят и угостят на казачьих подворьях, развлекут и порадуют площадка «Молодецкие забавы», аттракционы, большой гала-концерт, лучевое шоу и фейерверк.
Пусть каждый на этом празднике получит всё, о чём мечтал, на что надеялся и рассчитывал. А каждый день, проведённый на нашей земле, оставит в сердцах и душах гостей незабываемый след – такой, чтобы хотелось вернуться.
Алла ФИРСОВА.

Фото Валентины Поповой.