18 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

«Единая Россия» будет настаивать на сохранении существующей схемы благоустройства «Городской среды»

Партия приложит все возможные усилия для того, чтобы сохранить объемы федерального финансирования при благоустройстве дворовых территорий на 2020-2021 годы

В «Единой России» будут настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя слова министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева о том, что вопрос о распределении денежных средств регионам на благоустройство является дискуссионным и будет обсуждаться в текущем году.

«Люди по всей России активно участвовали в открытом голосовании, выбирая дворы, которые необходимо благоустроить, возлагали большие надежды на продолжение данной программы, поскольку осталось еще много неохваченных объектов. Ни в коем случае нельзя обмануть их ожидания. «Единая Россия» приложит все возможные усилия для того, чтобы сохранить объемы федерального финансирования при благоустройстве дворовых территорий на 2020-2021 годы», – подчеркнул Качкаев.

«Городская среда» преобразила облик многих регионов России. В их числе и Волгоградская область. За два года реализации проект охватил 14 муниципальных образований, включая Волгоград, Волжский, Урюпинск, Камышин и Михайловку. За это время благоустроено 76 дворовых территорий и 34 общественных пространства на общую сумму более миллиарда рублей.

«Проект уже доказал свою эффективность. Есть реальная польза и конкретные, а главное осязаемые результаты. Обратная связь и поддержка наших жителей – главный показатель востребованности этой большой работы», – считает региональный координатор партпроекта «Городская среда» Сергей Булгаков.

В 2018 году проект «Городская среда» предстал в новом качестве: упор в нем был сделан на благоустройство существующих и создание новых мест массового отдыха. Однако, по словам Булгакова, это не повод отказываться от продолжения работ во дворах.

«То, что чаша весов качнулась в пользу парков, скверов и аллей, не означает, что мы должны отказаться от дворов. Каждая из территорий, что уже приняла участие в проекте, теперь живет по-новому. Дворы стали уютнее, светлее и безопаснее: дети играют на современных площадках, а автолюбители оставляют свой транспорт в специально отведенных для этого зонах. Я считаю, что мы не имеем права лишать того же жителей дворов, до которых проект пока не добрался. Финансирование нужно сохранять», – убежден он.

В прошлом году Партии уже удалось отстоять действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов МКД, а также на благоустройство населенных пунктов, в которых проживает более одной тысячи человек. «Единая Россия» выступила категорически против предложения оставить в правилах предоставления субсидии только крупные города, а финансирование благоустройства дворов возложить на муниципалитеты и внебюджетные источники. Эту позицию поддержал Председатель «Единой России», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, что в 2018 году «Городская среда» обновила облик 26 общественных пространств, 25 дворов и 5 парков. Из бюджетов всех уровней на эти цели было направлено без малого 700 млн рублей. В 2019 году финансирование проекта увеличится до 1,1 млрд рублей. Только федеральная субсидия составит 791 млн рублей, еще 360 млн рублей на основе софинансирования будут выделены из регионального и местного бюджетов.  

Пресс- служба ВРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ»