20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

На развитие сельских территорий выделят 25 млрд рублей

Правительство РФ выделит в 2019 году на развитие сельских территорий в общей сложности свыше 25 млрд рублей. Как сообщает ТАСС, такое решение 29 января озвучил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещание в режиме видеоконференции о ходе подготовки целевой государственной программы. Она должна быть утверждена до 1 июня 2019 года и будет способствовать повышению качества жизни на селе. 

— Очевидно, что успехи нашего агропромышленного комплекса связаны не только с мощной государственной поддержкой, которую мы оказываем в последние годы сельскому хозяйству, — цитирует Дмитрия Медведева официальный сайт правительства РФ. — Это прежде всего заслуга людей, которые работают и живут на селе. И мы обязаны обеспечить им нормальные условия жизни. Это не только тёплые дома с современным водоснабжением, хотя и они важны. Но нужны и дороги, чтобы можно было подъехать к жилью, школам, магазинам в любую погоду. Нужен доступ к социальной инфраструктуре, к услугам здравоохранения, образования. И условия для того, чтобы можно было интересно и с пользой проводить свободное время, то есть возможность посетить Дом культуры, зайти в интернет, позаниматься на спортплощадке непосредственно по месту жительства. Другими словами, нужен комплексный подход к формированию нового типа сельских поселений.

На развитие сельских территорий выделят 25 млрд рублей

Отметим, что комплексное развитие территорий является приоритетом работы администрации Волгоградской области, планомерное улучшение жизни во всех населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от областного центра, ведется в регионе с 2014 года. Только в прошлом году в рамках госпрограммы Волгоградской области «Устойчивое развитие сельских территорий» было построено 8 дорожных объектов. 

Так, асфальтированный участок длиной 1,2 километра соединил хутора Суляевский и Жуковский с федеральной трассой и зерноперерабатывающим предприятием. Новые дороги с твердым покрытием общей протяженностью около 30 километров получили жители семи населенных пунктов в Суровикинском, Палласовском, Новониколаевском, Быковском, Фроловском, Урюпинском районах.

По этой же программе 87 сельских жителей получили возможность улучшить жилищные условия. Для них построили более 7 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, в 2018 году были газифицированы село Курнаевка Старополтавского района и хутор Грудне-Ермаки Новониколаевского района. А в хуторе Верхнекардаильский завершена реконструкция водопроводных сетей. В селе Раздольное Николаевского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Завершается строительство школы на 340 мест в поселке Красный Октябрь Палласовского района. Спортивные площадки обустроены в хуторе Бочаровский Новоаннинского района, селе Карповка Городищенского района, станице Михайловская Урюпинского района, хуторе Затонский Серафимовичского района. 

В 2019-м развитие инфраструктуры села в Волгоградской области продолжится. Планируется завершить строительство ФАПа в хуторе Красный Сад Среднеахтубинского района, внутрипоселкового газопровода в хуторе Савинский Суровикинского района, первого этапа водопроводных сетей системы водоснабжения поселка Красноармейский Новониколаевского района, сети питьевого водопровода в хуторе Криушинский Урюпинского района, а также универсальной спортплощадки в станице Нехаевская. 

Также в течение 2019 года начнется возведение внутрипоселковых газопроводов в хуторах Артановский и Красновский Нехаевского района, второго этапа водопроводных сетей системы водоснабжения поселка Красноармейский Новониколаевского района, открытой универсальной спортивной площадки в поселке Лиманный Палласовского района. 

Отметим также, что по всей области реализованы сотни проектов благоустройства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» — центральные усадьбы сельских поселений получали трехмиллионные гранты. 

В целом в ближайшие пять лет Волгоградской области предстоит решить масштабные задачи в рамках национальных и приоритетных проектов развития. Уже сформированы и начинают реализовываться более тысячи проектов на сумму порядка 200 миллиардов рулей, включая создание современных медицинских комплексов, больниц и поликлиник, школ и детских садов; реконструкцию и строительство домов культуры, физкультурно-оздоровительных комплексов, стадионов; реализацию прорывных проектов в сфере экологии, ЖКХ, сельском хозяйстве, развитии территорий, дорожной отрасли и многое другое.

Фото: Официальный сайт правительства РФ

http://riac34.ru/news/98986/