20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Люблю свою профессию, в другой себя не представляю

Кем быть? Рано или поздно этот вопрос задаёт себе каждый из нас. Наталия Николаевна Карасева, учитель начальных классов и ОБЖ Краснянской школы, свою профессию выбрала уже в детстве. Когда ей было пять лет, она вместе с родителями переехала жить х. Чиганаки. Время летело.

Когда Наташа пошла в школу, там она встретила свою первую учительницу — Ирину Викторовну Малышко. С самой первой минуты она заворожила Наташу, увлекла в свою страну знаний. «Ирина Викторовна — учитель с большой буквы, — рассказывает Н.Н. Карасева. — У неё большой опыт работы. И всегда говорила, что учитель — это не профессия, а призвание. Поэтому она была и остаётся моим кумиром». Учась в начальных классах Наташа, придя из школы домой, сделав уроки, сажала игрушки в ряд и учила их, как правильно пишутся буквы и цифры. Даже со своими друзьями ей очень нравилось играть в игры, связанные с преподаванием. После одиннадцатого класса Наталия ненадолго попрощалась со своей мечтой и связала свою профессию с экономикой и бухучётом. Унылые лекции, бесконечные числа угнетали ее. Поэтому после получения диплома она решила воплотить свою мечту, и поступила на заочное отделение в Волгоградский государственный педагогический университет. Через некоторое время уже не Наташа, а Наталия Николаевна пришла работать в родную Краснянскую школу. «Помню свой первый урок в школе, — делится с нами Н.Н. Карасева. — Это было 1 сентября 2014 года. Я смотрела на своих маленьких учеников, и их добрые, счастливые глаза вселяли в меня уверенность, что всё будет хорошо. Так и случилось… Несмотря на отсутствие опыта, я быстро нашла контакт с родителями. И уже к концу первой четверти они были рады, что у них молодая, любящая, инициативная учительница. Впереди ждали меня и переживания, и преодоление усталости, нескончаемая работа, которая занимала много времени. Но ни разу, ни на минуту не жалела о выбранном жизненном пути. Я счастлива своим выбором! Моя учительская жизнь загруженная, суматошная, но прекрасная. Учитель должен быть больше чем учитель. Педагогом нельзя быть по понедельникам и пятницам, и только на школьном уроке. Учительское попечение, как и любовь, не знает выходных дней. В неурочное время вместе с ребятами ходим в летние походы на озеро Затон, где любуемся лебедями, посещаем выставки. Для меня важно научить моих учеников понимать мир и познать самих себя, и это сделает их действительно знающими, мудрыми и, конечно же, счастливыми. И люди по достоинству оценят это.
Я не искала и не ищу лёгких путей. Стараюсь найти подход к любым ученикам, делаю всё, чтобы в жизни они стали достойными людьми. Бурная школьная жизнь кружит и несёт меня стремительным потоком, не давая остановиться. Когда я вхожу в свой класс, вижу любимых учеников — уходят куда-то все мои тревоги и сомнения. Каждую минуту я чувствую любовь своих учеников. И каждый раз убеждаюсь, что мой выбор — правильный!»
Помимо преподавательской деятельности энергичная, активная и талантливая молодая учительница Наталья Николаевна является председателем школьного профсоюза. В прошлом году была участницей областного слёта молодых педагогов. А еще она очень любит петь и состоит в вокальной группе «Хуторянка».
Валентина ПОПОВА.