24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Про безработицу, пособия и общественные работы

С началом нового года в редакцию газеты начали поступать вопросы от граждан по поводу выплат пособий по безработице, которые мы адресовали директору Центра занятости населения Николаю Васильевичу Кузнецову.
Ни для кого не секрет, что количество безработных в районе достаточно. По информации Центра занятости, в этом году уровень безработицы у нас составил 1,09%. Достаточно высокий уровень безработицы и в целом по России, в этом году он достиг 4,9%. Согласно статистическим данным, в 2019 году численность трудоспособного населения Российской Федерации составляет 76000000 человек, 72300000 из которых экономически занятые, то есть официально трудоустроены. Остальная часть населения является безработной. В Волгоградской области 1270062 официально трудоустроенных человека и 9309 безработных граждан, состоящих на учёте в службе занятости области, уровень безработицы составляет 0,73%.

– Николай Васильевич, что ждёт сейчас граждан, которые встали на учёт в службу занятости района в 2018 году?
– С 1 января вступили в силу изменения, внесённые в Закон «О занятости населения в РФ». Они распространяются на граждан, обратившихся в Центр занятости населения и признанных безработными после 1 января 2019 года. Гражданам, признанным безработными до 1 января 2019 года, пособие по безработице будет выплачиваться в том же порядке, сроках, которые установлены Законом РФ от 19 апреля 1991 года №1032-I «О занятости населения в Российской Федерации».
– Многих интересует размер пособия по безработице.
– В этом году минимальная величина пособия по безработице составила 1500 рублей в месяц; максимальная – 8000 рублей в месяц. Для граждан предпенсионного возраста минимальная величина пособия по безработице составляет 1500 рублей в месяц; максимальная – 11280 рублей в месяц.
– На протяжении какого периода выплачивается пособие по безработице?
– Период выплаты пособия по безработице не может превышать:
– 6 месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель;
– 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев гражданам предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы;
– 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев для граждан предпенсионного возраста, имеющих страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно и имеющих право на продление периода выплаты пособия по безработице в соответствии со статьёй 32 Закона;
– 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев для граждан предпенсионного возраста, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан предпенсионного возраста, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также граждан предпенсионного возраста, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
– 3 месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев во всех иных случаях, в том числе для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия.
– В каком случае граждане признаются безработными и на протяжении какого времени и в каком размере им выплачивается пособие?
– В соответствии с новыми нормами закона гражданам, которые обратятся в Центр занятости населения и будут признаны безработными после 1 января 2019 года, размер пособия по безработице будет устанавливаться:
1. Уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется: в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца – в размере 60 процентов указанного заработка.
2. Гражданам предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется: в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца – в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем – в размере 45 процентов такого заработка.
Гражданам предпенсионного возраста, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.
Гражданам предпенсионного возраста, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам предпенсионного возраста, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, а также гражданам предпенсионного возраста, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.
3. Во всех иных случаях гражданам, признанным безработными, в том числе: гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), пособие начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице.
Хочу обратить внимание, что к категории граждан, уволенных по любым основаниям, относятся граждане, у которых последним местом занятости перед датой обращения в Центр занятости населения была работа по трудовому договору или служебному контракту.
При этом во всех случаях размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, ежегодно устанавливаемых правительством Российской Федерации.
– В каких случаях прекращается выплата пособия по безработице?
– Гражданам, снятым с учёта в связи с длительной (более месяца) неявкой в органы службы занятости без уважительных причин, или попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путём, или отказом от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению), выплата пособия прекращается с одновременным снятием с учёта в качестве безработного.
– Может ли такой гражданин повторно обратиться в службу занятости?
– Да, может. Если он не трудоустроен после снятия с учёта в органах службы занятости при повторном признании его безработным в течение 12 месяцев со дня предыдущей регистрации в этом качестве, пособие по безработице не назначается до истечения указанного периода.
– Предусмотрена ли в этом году материальная поддержка от Центра занятости для временно трудоустроенных подростков и безработных граждан?
– С 1 января в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 г. №1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год» и постановлением администрации Волгоградской области от 27.02.2012 г. №117-п «Об утверждении Положения о финансировании за счёт средств областного бюджета мероприятий по содействию занятости населения» установлен новый размер материальной поддержки и единовременной финансовой помощи для безработных граждан, принимающих участие в общественных работах, который составил двукратный размер минимальной величины пособия по безработице в месяц – 3000 рублей, а для временно трудоустроенных несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время – минимальную величину пособия по безработице в месяц – 1500 рублей.
– Сколько на сегодняшний день вакансий для безработных?
– В нашей базе данных в настоящее время 49 вакансий, которые были заявлены 17 работодателями. Наиболее востребованные такие профессии, как врач, ветеринарный фельдшер и лаборант, фармацевт, специалист по экологии, механизатор и многие другие, частая потребность возникает в почтальонах.
По всем вопросам можно звонить на телефон горячей линии 6-23-71.
Беседовала Наталия МАКАРОВА.

 

Фото из архива «Победа.ру».