19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Дороги привести в порядок

Прокуратурой района в октябре 2018 года инициировано проведение межведомственного совещания по организации безопасности дорожного движения на территории района. Основанием для проведения данного совещания послужили нарушения, выявляемые прокуратурой района в рассматриваемой сфере правоотношений, обращения жителей района. В большинстве случаев нарушения касаются вопросов ненадлежащего обеспечения собственниками содержания автомобильных дорог регионального значения, а именно автомобильной дороги 18 ОП 18К-5 «Жирновск – Рудня – Вязовка – Михайловка – Кумылженская – Вешенская (Ростовская область)». Обозначенная автомобильная дорога является собственностью Волгоградской области и находится в оперативном управлении Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, обслуживанием данной автомобильной дороги осуществляется ООО «ГК Гранит» на основании государственного контракта.

В этой связи в качестве участников совещания были приглашены представители Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, ГКУ ВО «Дирекция автомобильных дорог», ООО «ГК Гранит», органов местного самоуправления, территориального отдела полиции, общественности. В рамках совещания его участники выехали на аварийные участки указанной автомобильной дороги (в границах Шакинского, Белогорского сельских поселений) с целью её обследования на предмет соответствия нормативным требованиям. По результатам комиссионного обследования установлено, что отдельные участки дорожного покрытия имеют такие повреждения, как выбоины, трещины и просадки, в том числе на всю ширину дорожного покрытия. В результате сложившейся обстановки передвижение автомобильного транспорта на указанных участках автодороги без ущерба для имущества хозяйствующих субъектов, физических лиц является невозможным, а жизни и здоровью водителей и пассажиров проезжающих транспортных средств угрожает опасность в результате потенциальных ДТП.

Кроме того, в рамках обозначенного мероприятия проведено комиссионное обследование проблемного участка автомобильной дороги, расположенного вблизи домовладения по адресу: пер. Островского, д.6, ст. Кумылженская, Кумылженский район, Волгоградская область. По результатам обследования установлено, что ливневая канализация для отведения водосброса на данном участке не соответствует действующему законодательству, в результате чего на протяжении длительного времени указанное домовладение и прилегающий к нему земельный участок подвергается затоплению сточными водами с автомобильной дороги, проходящей вдоль территории домовладения.

По выявленным в рамках работы межведомственного совещания нарушениям закона прокуратурой района в адрес председателя Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области внесено представление. Указанное представление рассмотрено собственником 11.02.2019 и обозначенные в нем доводы нашли свое подтверждение, и представление прокурора района признанно обоснованным. В целях устранения выявленных нарушений Комитетом транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области на 2019 — 2020 годы запланированы мероприятия по ремонту вышеуказанных участок автомобильной дороги. В текущем году планируется выполнение мероприятий по обеспечению водоотвода с проезжей части вблизи вышеуказанного домовладения.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора

Кумылженского района

юрист 3 класса С.Г.Сюкиев