16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В деятельности аптеки выявлены нарушения

Прокуратурой района в мае 2019 года проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении в части наличия в аптечных учреждениях минимального ассортимента лекарственных средств, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности аптеки Х., расположенной в ст. Кумылженской.

В ходе проверки аптечного пункта Х. выявлено отсутствие лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.12.2018 № 2738-р. Так, на момент проверки отсутствовал лекарственный препарат, включенный в минимальный ассортимент – Ампициллин, в форме таблеток. Таким образом, в ходе проведенной проверки установлены нарушения порядка розничной торговли лекарственных средств в аптеке Х.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителя аптечного пункта внесено представление. Также в деятельности должностного лица аптеки Х. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ (нарушение законодательства об обращении лекарственных средств), в этой связи материал проверки направлен в орган административной юрисдикции – ТО Росздравнадзор по области для рассмотрения по существу.

Санкция ч.1 ст. 14.4.2 КоАП РФ в качестве максимального наказания для должностного лица предусматривает административный штраф в размере до 10000 рублей.

Степан Сюкиев, помощник прокурора Кумылженского района, юрист 3 класса.

 

Фото из архива «Победа.ру».