20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области растет число многодетных семей

В Волгоградской области растет число многодетных семей, отметила в своем  ежегодном докладе Уполномоченный по правам ребенка Нина Болдырева. Сегодня в регионе проживают 28132 таких семьи, в них воспитываются  94443 ребенка. Это на 905 семей и 3342 ребенка больше, чем в аналогичный период 2018 года. 

По словам Нины Болдыревой, в Волгоградской области создан механизм, гарантирующий защиту детства.  В докладе, рассмотренном  на заседании комитета Волгоградской областной думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов,  была отмечена проводимая  в регионе целенаправленная государственная политика по повышению качества жизни семей с детьми, в основе которой — принцип наилучшего обеспечения прав и интересов ребенка. Эта работа ведется в тесном взаимодействии государственных структур, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций и общественности.

Фото из архива «Победа.ру».

По данным Росстата, численность детей в Волгоградской области на начало этого года превысила 480 тысяч. В прошлом году в регионе родилось 23 397 малышей. Среди положительных тенденций – снизилось до 7364 количество детей-сирот. Увеличился показатель их семейного жизнеустройства — 97% ребят воспитываются приемными родителями, опекунами, усыновлены, переданы в патронатные семьи. На 18% снизилась в области подростковая преступность.

Одновременно до 109 тысяч увеличилось количество мест в детских садах. Доступность дошкольного образования в регионе на начало 2019 года составила 99,87%. Также существенно были расширены меры социальной поддержки материнства и детства. С начала года дополнительные выплаты при рождении детей получили 5,3 тыс. волгоградских семей.

823 семьи, где родился второй малыш, получили 50 тысяч рублей — выплата введена решением губернатора Андрея Бочарова с 1 января этого года. Региональный родительский капитал на третьего и последующих детей получили еще больше семей — 2214: 70 тысяч рублей они могут потратить на любые цели. Кроме того, 2316 женщинам в возрасте до 24 лет перечислено пособие при рождении первенца. Размер выплаты по инициативе главы региона увеличен до 50 тысяч рублей. Также на год поднят возрастной порог для молодых мам: в 2018 году это пособие могли получать женщины не старше 23 лет.

Совершенствование  мер соцподдержки – одно из ключевых  мероприятий приоритетного регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Всего Волгоградской области таким семьям оказывается 19 видов помощи.

https://riac34.ru/news/108336/