29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Роспотребнадзор сообщил волгоградцам о мерах профилактики чумы

Специалисты надзорного ведомства объяснили, как предупредить зарежение опасной инфекцией. За последние годы в России не зарегистрировали ни одногос лучая заболевания.

Чума передается через укусы блох и протекает в тяжелой форме с лихорадкой, поражением лимфоузлов, лёгких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Эта болезнь связана с высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Источником и распространителем инфекции являются животные, а возбудителем — бактерия Yersinia Pestis (чумная палочка), пояснили в волгоградском Управлении Роспотребнадзора.

Человеку возбудитель передается через укусы блох, заразившихся на грызунах. Заражение может произойти и при прямом контакте с инфицированными тканями животного, например, при разделке тушки зверька, также воздушно-капельным путем от больного человека. 

Сейчас в России находятся 11 природных очагов чумы, за которыми ведут постоянный надзор. Роспотребнадзор ежегодно утверждает комплексные планы по снижению рисков заражения чумой в РФ. При выявлении эпизоотии чумы в природных очагах на ближайших территориях проводят профилактические меры. К ним относится вакцинация населения, дератизация, дезинсекция, разъяснительная работа.

https://vpravda.ru/obshchestvo/rospotrebnadzor-soobshchil-volgogradcam-o-merah-profilaktiki-chumy-136942/