25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области проект «Билет в будущее» охватил более 9 тысяч школьников

Фото: Александр Куликов

В профориентационном проекте «Билет в будущее» в 2022 году онлайн приняли участие свыше 5,3 тыс. школьников Волгоградской области, выставку, организованную в интерактивном парке «Россия – моя история», посетили 3,8 тыс. детей.

«Билет в будущее» при помощи интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий рассказывает о более 400 востребованных профессиях. В рамках проекта на базе образовательных учреждений = 17 колледжей, техникумов и вузов Волгоградской области — состоялись мастер-классы и практические занятия. Для профориентационного тестирования подростков педагоги и мастера производственного обучения разработали сотню проб, которые прошли 3,3 тыс. старшеклассников: ребята работали с профессиональным оборудованием, приобрели специализированные навыки.

Мероприятия по ранней профессиональной ориентации организуются для школьников 6–11-х классов. В Волгоградской области «Билет в будущее» реализуется в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Главные задачи — познакомить детей с возможностями современных востребованных профессий и помочь определить к выпускным экзаменам сферу деятельности.

В Волгоградской области работа по созданию современных условий обучения ведется на системной основе и включает в том числе акции всероссийских профориентационных проектов: «Билет в будущее», «Кадры будущего для регионов», «Большая перемена», «Школьная лига лекторов».

В регионе развивается сеть кванториумов, открыты IT-куб и «Экостанция», школы и детско-юношеские центры оборудуют необходимым занятий туризмом, робототехникой, физкультурой, для изучения правил дорожного движения. В Волгоградской области действует региональный центр выявления и поддержки одарённых детей «Волна», партнерами которого выступают ведущие вузы Волгограда. Совершенствование системы ведется в рамках нацпроекта «Образование».

https://riac34.ru/news/151789/