29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области выпускников школ ждут учреждения образования и предприятия региона

Фото: Александр Куликов

В Волгограде проходит форум «Образование-2023». На площадке «Волгоград Арены» собраны интерактивные экспозиции, презентующие достижения и возможности образовательных учреждений региона. Сегодня выставку посетил губернатор Волгоградской области.

Андрей Бочаров пообщался с педагогами, студентами и школьниками, отметив, что важна ранняя профориентация подрастающего поколения.

— Мы сегодня должны не только говорить о настоящем, но и думать о будущем, формировать его таким, каким представляем через 10-20-30 лет, понимать, какие профессии останутся, какие исчезнут, а какие появятся. Сейчас задача — формируя нашу прочную базу, которая позволяет готовить кадры, соответствующие сегодняшнему экономическому периоду, сформировать будущее. Эта задача сложная, потому что должна опираться как на экономику сегодняшнего дня, так и на экономику будущего. Какой она будет, экономика будущего, как будет связана с технологиями, в каком объёме будет применяться искусственный интеллект, мы должны это спрогнозировать и готовить кадры непосредственно в наших базовых учебных заведениях высшего и среднего специального образования, в школах, детских садах формировать определённые навыки у ребёнка, чтобы развивать его возможности в будущем, — подчеркнул руководитель региона.

«Кванториумы», «Точки роста», школы, вузы и ссузы представили на своих площадках VR-технологии, беспилотные летательные аппараты, возможности нейросети и другие чудеса научно-технического прогресса. В Волгоградской области создан и успешно работает региональный центр поддержки одаренных детей «Волна». Сегодня представители учреждения на форуме тоже ищут таланты в «Спорте», «Науке» или «Искусстве», чтобы помочь им раскрыться.

— Это уникальная возможность рассказать всем ребятам Волгоградской области о нашем центре, о направлениях, по которым мы работаем, о том, как к нам попасть, — пояснила цель участия в форуме заместитель руководителя Анастасия Колесникова.

Две десятиклассницы из Даниловского района преодолели десятки километров, чтобы найти свою стезю.

— Я хочу поступить в аграрный колледж, я посмотрела – мне понравилась специальность «Страховое дело», — призналась Светлана Букаева.

— Я хочу стать экономистом, ищу площадку ВолГУ, потому что планирую поступать в этот вуз, — заявила Марина Ротенко.

Как говорят специалисты, юноши «идут другим путем», зачастую, водным.

— Мы обучаем поваров, мотористов, матросов, в этом году будем набирать судоводителей и судомехаников. К нам идут очень активно: заявлений всегда в два-три раза больше контрольных цифр приема, потому что романтика никогда не отменялась. Еще ребят привлекает возможность посмотреть всю Россию на судах дальнего плавания, — рассказал заместитель директора Волгоградского техникума водного транспорта им. адмирала флота Н.Д. Сергеева Павел Тареев.

Волгоградский техникум набирает 75 матросов, но у любителей путешествовать есть шанс получить профессию у соседей: в Каспийский институт морского и речного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» ежегодно поступают 15-20 волгоградских ребят. Как пояснили сотрудники образовательного учреждения, форум помогает девятиклассникам и астраханским педагогам найти друг друга.

— В этой выставке мы участвуем не первый год. Мы хотим привлечь абитуриентов, рассказать о себе, дать возможность увидеть, что при поступлении к нам проблем с трудоустройством, с зарплатой и со здоровьем не будет – мамы и папы могут спать спокойно, — поделился Андрей Потепалов.

Тем, кто хочет пригодиться там, где родился, но завоевать своей продукцией весь мир, — дорога в образовательные учреждения, готовящих инженеров, программистов, химиков, металлургов.

— Волжский политехнический техникум представляет интерактивную площадку из нескольких профессиональных проб для наших учащихся, которые приходят к нам на экскурсию. Мы демонстрируем те возможности, которые позволяют нам учить наших студентов без допуска на опасные производственные участки: в рамках федерального проекта «Профессионалитет» было закуплено специальное оборудование. Поддержку в создании программы виртуальной реальности оказали Волжский трубный завод и регион. Благодаря этой программе студенты осваивают профессиональные навыки, компетенции оператора поста управления стана горячего проката труб: они имеют возможность здесь, на виртуальных пультах, отрабатывать каждое действие, чтобы сама труба потом производилась в автоматическом режиме. Также отрабатываются и внештатные ситуации, потому что на производство до прохождения практики их никто не допустит, — поведала методист Волжского политехнического техникума Татьяна Юрасова.

В кластер «Профессионалитет» входят четыре учебных заведения и четыре промышленных предприятия: кроме Волжского политеха и ВТЗ, в связке по подготовке кадров работают корпорация «Красный Октябрь», АО «Северсталь Канаты», Камышинский завод бурового инструмента, Волгоградский индустриальный техникум, Волгоградских колледж новых технологий имени Ю.А. Гагарина и Камышинский политехнический колледж.

— База у нас отличная: идёт серьёзное переоснащение наших учебных заведений как высшей школы, так средних специальныхзаведений: колледжей, училищ, —  и достаточно хорошими темпами. Перевооружение связано с развитием промышленного комплекса и становлением современного агропромышленного комплекса, где произошли мощные изменения, — оценил новые возможности вузов и ссузов губернатор.

Педагоги Волжского политехнического техникума уверяют, что сейчас самая востребованная специальность – «Оснащение средствами автоматизации промышленных производств». Для реализации программ обучения этой профессии также в рамках федерального проекта были закуплены промышленные датчики, которые позволяют студентам осваивать навыки по поиску неисправностей.

— Здесь, на выставке, мы показываем школьникам, что все осязаемо, осваиваемо и несложно. Наша цель – донести до них, что металлургическая отрасль — это надёжная рабочая профессия на все времена, потому что стабильность государства обеспечивается тем, что металлургическая отрасль не умирает, а развивается, и спрос на кадры у неё велик, потому что из года в год потребности страны на металл растут. Металл никуда не ушёл из нашей жизни — его нужно производить, — говорит педагог политеха.

Современные технологии внедряют и школы.

— Мы показываем нашу цифровую лабораторию, помогающую на одном уроке провести несколько опытов. Детям она очень нравится, помогает раскрыться, — демонстрирует возможности начального звена педагог школы №77 Виктория Тунина.

Участники форума сходятся во мнении: в век интернета и онлайна все-таки необходимы подобные интерактивы.

— Здесь представлены все образовательные учреждения от детских садов до университетов — такой хороший поперечный срез, который показывает их инновационную деятельность и результативность. Это отличнейшая профориентация для девятиклассников, а для школ, садов и вузов – возможность себя презентовать, потому что, если о себе не заявили, значит, остались в слепой зоне. Думаю, что в следующем году выставка будет масштабнее, — поделился победитель регионального профессионального смотра педагогов и финалист федерального этапа, учитель истории и обществознания школы №55 «Долина знаний» Антон Биличенко.

Кто-то с помощью самопрезентаций выполняет и великую миссию.

— Мы показываем себя. Задача нашей компании – изменить отношение к социальному питанию, показать, что оно безопасно, интересно, недорого. Дети подходят сейчас и говорят: «Мы знаем вас: вы кормите нас в школе. Спасибо вам!», — рассказала Ксения Тюрина, представитель компании «Виво Маркет», обеспечивающей горячими обедами 224 детсада и 102 школы Волгограда.

XVI областной форум «Образование-2023» собрал более 200 образовательных организаций. Мероприятие, которое продлится до 24 марта, посвящено объявленному Указом Президента РФ Владимира Путина Году педагога и наставника. Сегодня губернатор Волгоградской области озвучил решение создать институт, который будет способствовать развитию региона.

— Сегодня в Волгоградской области сформирован мощный промышленный и агропромышленный комплексы, активно развивается предпринимательство. Сфера образования имеет фундаментальную, академическую опору. Взаимосвязь высшей школы, наших учёных непосредственно с реальным сектором экономики, с промышленными предприятиями, организациями, агропромышленным сектором даёт нам уверенность в том, что наработки будут не только теоретические, но и непосредственно практически применимые в социально-экономическом развитии Волгоградской области. Мы работаем над тем, чтобы создать структуру по стратегическому развитию Волгоградской области, наставниками которого, на мой взгляд, станут учёные, имеющие общероссийское и мировое признание, непосредственно доказавшие свою эффективность как в научной среде, так и в профессиональной, прикладной сфере, — сообщил Андрей Бочаров.

Глава региона всем наставникам здоровья и успехов, а юным жителям написал «Только вперед!».

https://riac34.ru/news/154830/