19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители Волгоградской области могут смело собирать валежник

Жители Волгоградской области в течение всего года могут заготавливать валежник для собственных нужд. С 1 января 2019 года он отнесен к недревесным лесным ресурсам — соответствующие изменения внесены в Лесной кодекс России. 

Региональное законодательство также привели в соответствие с федеральным, специалисты комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии подготовили проект закона, который 25 декабря 2018 года получил одобрение Волгоградской областной думы. Как пояснили в облкомприроды, документом определен порядок заготовки и сбора гражданами для собственных нужд недревесных лесных ресурсов, в том числе предусмотрена возможность заготовки валежника без рубки лесных насаждений в течение всего года. 
При этом отмечается, что нарушение правил сбора валежника может привести к административной и даже уголовной ответственности. Так, граждане должны уведомлять ближайшее лесничество о времени и месте сбора, быть внимательными во время заготовки ресурса. К валежнику не относятся сухостойные и поваленные ветром деревья с зеленой листвой или хвоей, а также порубочные остатки. Кроме того, валежник запрещено продавать — собирать его можно исключительно для личных нужд. 

фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/98346/