19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские аграрии заготовили более миллиона тонн кормов

Зимовка сельскохозяйственных животных в Волгоградской области проходит в благоприятных условиях. Как сообщает региональный комитет сельского хозяйства, до наступления холодов аграрии заготовили 1070 тысяч тонн кормов. В том числе 562 тысячи тонн сена, 64 тысячи тонн сенажа, 196 тысяч тонн соломы, 80 тысяч тонн сочных кормов, 168 тысяч тонн фуражного зерна. 

— Этот объем в полной мере соответствует потребностям сельхозживотных в кормах на зимовку, — отметили в облкомсельхозе. — Созданию надежной кормовой базы способствовала активная заготовительная кампания, которая проводилась в течение лета-осени 2018 года. Естественные травы были скошены на площади 315 тысяч гектаров, сеяные — на 56,5 тысячи гектаров. 

Неблагоприятные погодные условия повлияли на объемы заготовки в ряде районов, однако животноводы не остались без помощи. Так, в создании кормовой базы для животных пострадавшим от паводка сельхозтоваропроизводителям оказали соседние хозяйства и администрации районов. В частности, при поддержке администраций и сельхозтоваропроизводителей региона в Алексеевском, Еланском, Новоаннинском районах в качестве возмещения ущерба от паводка было заготовлено 426 тонн кормов, в том числе 215 тонн сена, 211 тонн зернофуража. 

Кроме того, в составе несвязанной поддержки была принята дополнительная ставка для предприятий, имеющих поголовье крупного рогатого скота. Размер доплат в расчете на занятый кормовыми культурами гектар неорошаемых участков составил 747 рублей, орошаемых — более 3 тысяч рублей. 

Отметим, что развитие животноводства является одной из ключевых задач АПК как приоритетного направления долгосрочной стратегии Волгоградской области. С 2014 года существенно усилены меры господдержки — объем финансирования отрасли животноводства в 2018-м составил около 435 миллионов рублей, увеличены площади орошения для стабильного получения кормов. В комплексе это способствует стабилизации поголовья, увеличению продуктивности сельскохозяйственных животных и росту объемов производства. 

Так, поголовье КРС в сельхозорганизациях, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах выросло на 4,8% — с 298,3 тысячи в четвертом квартале 2017 года до 312,6 тысячи в аналогичном периоде 2018-го. В том числе поголовье коров увеличилось на 3,6% — до 162,8 тысячи. В структуре регионального валового производства сельскохозяйственной продукции около 30% объема обеспечивают животноводческие хозяйства. Положительная динамика наблюдается в производстве молока.

Фото: Александр Куликов

http://riac34.ru/news/98311/