25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители области могут получить дополнительную господдержку, приобретая квартиры в новостройках

С этого года в Волгоградской области началась реализация дополнительных мер поддержки семей, покупающих по ипотеке квартиры на этапе строительства домов. Как сообщает региональный комитет строительства, так, участники федеральной программы «Обеспечение жильем молодых семей» вправе воспользоваться льготным займом на оплату первоначального взноса при покупке в ипотеку квартиры в новостройке. 
Такой кредит в сумме до 15% от стоимости приобретаемого жилья, но не более 300 тыс. рублей, можно получить под 3% годовых на срок до пяти лет. Если в течение этого времени в семье родится ребенок, будет списано 25% от остатка основного долга, при рождении второго ребенка — еще 25%. 

Иллюстрация Герды Штольц

— Механизм реализуется в рамках задачи, поставленной губернатором Андреем Бочаровым – сделать более доступным приобретение нового и комфортного жилья для большего количества граждан. Помощь предоставляется через Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки, — пояснили в облстрое. 
Кроме того, существенно расширен перечень получателей региональной компенсации части расходов по оплате процентов за ипотечный кредит, взятый для покупки жилья на условиях 
долевого участия в строительстве.

В 2018 году данная мера господдержки была ориентирован на граждан, приобретающих квартиры в проблемных многоквартирных домах, которые переданы для завершения строительства добросовестным застройщикам. Теперь компенсация будет предоставляться также молодым и многодетным семьям, работникам региональной бюджетной сферы, родителям, направившим средства материнского семейного капитала для улучшения жилищных условий. 
В частности, молодым семьям, где возраст одного из супругов (либо родителя, в одиночку воспитывающего детей) не достиг 35 лет, многодетным семьям компенсация будет предоставляться ежемесячно в течение пяти лет в размере ключевой ставки ЦБ РФ (на сегодняшний день – 7,75% годовых). Для остальных ипотечных заемщиков, имеющих право на поддержку, предусмотрена компенсация в размере 5,5% годовых в течение двух лет. Объем выплат для всех категорий не может превышать 15 тысяч рублей в месяц. 

В помощь гражданам разработаны памятки, в которых представлена информация о размерах и сроках компенсации, необходимых документах и др. Тексты памяток опубликованы на сайте облстроя.

Более подробную информацию об указанных мерах поддержки можно получить в Волгоградском областном фонде жилья и ипотеки по тел. (8442) 22-05-55, 91-97-19.

http://riac34.ru/news/98597/