29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области откроется Школа молодого избирателя

Волгоградский облизбирком объявил о запуске нового проекта – Школа молодого избирателя. Его цель – повышение правовой культуры молодежи, формирование у юного поколения компетенций, необходимых для осознанного участия в выборах и референдумах.

Проект стартует уже в феврале. Обучение продлится до мая текущего года.

— Пройти обучение в Школе смогут учащиеся старших классов, студенты вузов и средних специальных учебных заведений в возрасте от 15 до 25 лет по направлению территориальной комиссии или образовательной организации, — пояснил секретарь ИКВО Анатолий Ярылкин. — Приглашаем молодых людей, кто интересуется общественно-политической жизнью страны и хочет в ней участвовать».

В качестве лекторов выступят члены и сотрудники избирательной комиссии Волгоградской области, эксперты, профессора и преподаватели вузов.

— Проект будет доступен не только для молодежи в Волгограде, — уточнил Анатолий Ярылкин. — Для ребят, находящихся в других городах и районах области, занятия будут проводиться по видеосвязи.

По словам секретаря ИКВО, в будущем выпускники Школы молодого избирателя составят кадровый резерв для политических партий, смогут стать членами ТИК. 

Отметим, в этом году для молодых и будущих избирателей облизбирком запланировал еще ряд мероприятий – в области пройдут дни открытых дверей, интернет-викторина, молодежный форум. Также планируется сформировать новый состав Молодежной избирательной комиссии Волгоградской области. 

http://riac34.ru/news/98623/

Иллюстрация Герды Штольц.