23 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Все территории Волгоградской области обзавелись генпланом

Муниципальными образованиями Волгоградской области достигнута стопроцентная обеспеченность документами территориального планирования. Как сообщает региональный комитет архитектуры и градостроительства, активная работа по внесению изменений в генеральные планы поселений, с целью актуализации документа велась в регионе с декабря 2018 года. 

— Генеральный план муниципального образования необходим для устойчивого развития территорий на основе территориального планирования, эффективного и рационального использования земли, повышения уровня социальной активности в поселениях и их инвестиционной привлекательности, — пояснили в Облархитектуре. 

 

Без генплана на всю территорию муниципального образования невозможно освоение участков, расположенных за границами населенных пунктов, в том числе, перевод земельных участков из одной категории в другую, предоставление земельных участков для реализации инвестиционных проектов, получения разрешения на строительство. 

Отметим, что комплексное развитие территорий, реализация инфраструктурных проектов, повышение качества жизни людей — приоритеты долгосрочной стратегии Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Так, в текущем году на реализацию программ благоустройства территорий региона в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» выделят 1 миллиард 138 миллионов рублей.

Иллюстрация Герды Штольц

http://riac34.ru/news/99254/