19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Губернатор Андрей Бочаров подписал закон об увеличении компенсации оплаты коммунальных услуг многодетным

25 марта губернатор Волгоградской области подписал новый региональный закон: с 1 апреля ежемесячная денежная компенсация оплаты коммунальных услуг для многодетных вырастет на полтора раза — с 1009 до 1514 рублей. Мера поддержки будет актуальной для 30 тысяч семей, воспитывающих трех и более детей.

Повышение качества оказываемых мер соцподдержки жителям исходя из критериев адресности и нуждаемости – социальная политика властей региона. Андрей Бочаров заявил об этом на заседании администрации Волгоградской области, состоявшемся 25 февраля 2019 года. Такой подход соответствует стратегическим задачам, поставленным Президентом в Послании Федеральному собранию. С 1 января список получателей социальной помощи по инициативе губернатора был существенно расширен — до миллиона жителей Волгоградской области. Молодые семьи и семьи с детьми получили дополнительные возможности для улучшения жилищных условий, в частности, у них теперь есть право на льготный первоначальный взнос, компенсацию части процентной ставки. Кроме того, расширена поддержка граждан предпенсионного возраста и пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья, повышена доступность льготного проезда. Большое внимание уделяется разработке новых социальных мер для поддержки материнства и детства: в этой сфере увеличены выплаты при рождении детей, а также количество граждан, имеющих право на пособие, организовано бесплатное питание первоклассников региона и многое другое. 

4 марта 2019 года Андрей Бочаров предложил ввести новые меры поддержки для многодетных. После вступления в силу изменений в федеральном законодательстве нагрузку ощутил бюджет семьи: за обращение с твердыми коммунальными отходами теперь приходится платить, исходя из числа проживающих, а не количества квадратных метров, как раньше. И первыми это почувствовали многодетные. Губернатор поставил задачу найти в региональной казне средства для увеличения финансовой помощи именно данной категории граждан. Депутаты Волгоградской областной Думы рассмотрели предложение главы региона и 21 марта приняли новый социально значимый закон. 

Социальная помощь семьям с детьми – часть системной работы по поддержке материнства и детства, являющейся приоритетным направлением в политике региона. В числе мероприятий — создание современной инфраструктуры для юного поколения: в 2019-2024 годах в рамках национальных и региональных приоритетных проектов возведут 25 детских садов с группами раннего возраста (семь уже строится), школу на тысячу мест в Советском районе Волгограда и на 550 – в Россошках Городищенского района. Также продолжится развитие сети «Кванториумов». 

http://riac34.ru/news/100868/

Фото: Александр Куликов