28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Почётный долг – служить Отчизне

Традиционно 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, покровителя российского воинства, у подножия памятника Донскому казачеству в Кумылженском районе состоялись торжественные проводы призывников района на службу в Вооружённые силы РФ.
После выноса государственного и казачьего флагов и исполнения гимнов РФ и Донского казачества военный комиссар города Михайловки, Михайловского и Кумылженского районов Д.Н. Никифоров зачитал приказ Президента Российской Федерации о весеннем призыве 2019 года, высказал в адрес призывников добрые пожелания и поздравил их с призывом на военную службу. Также с напутствиями к юношам обратились глава района В.В. Денисов, ветеран Великой Отечественной войны И.Н. Селиванов, атаман СКО «Кумылженский юрт» В.М. Подтёлков.

Настоятель церкви Святой Троицы протоиерей Андрей Шарыгин благословил молодых людей на честную службу и в память о святом великомученике Георгии Победоносце подарил каждому призывнику икону этого святого и нательный крест, а иерей Александр Никитин окропил будущих воинов святой водой. Памятные подарки от администрации района вручил юношам В.В. Денисов. От лица родителей призывников напутствовал Ю.И. Мещеряков, а с ответным словом выступил Никита Мещеряков.
Воспитанники Кумылженского казачьего кадетского корпуса от имени будущих воинов возложили памятную гирлянду к подножию памятника Донскому казачеству.
В завершение мероприятия призывники прошли торжественным маршем под известную всем мелодию «Прощание славянки».
Особое настроение у участников и гостей традиционных проводов создавали песни, звучавшие в исполнении этнокультурного казачьего коллектива «Старина».
Павел СОБОЛЕВ. Фото автора.