28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области региональные и национальные проекты в 2019 году охватят 340 объектов

Сегодня состоялось заседание Совета при губернаторе Волгоградской области. Его провел вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора Евгений Харичкин. Речь шла ключевых мероприятиях по выполнению задач приоритетных региональных и национальных проектов и достижении целевых показателей. 

В течение пяти лет планируется реализовать в рамках национальных и приоритетных региональных проектов порядка тысячи мероприятий, создав 655 объектов, 171 из которых практически с нуля. 

Как отметил Евгений Харичкин, предстоит благоустроить 484 объекта: парки, дворы, набережные и площади, спортивные и игровые площадки. В 2019 году будут работать с 340 территориями. Ход реализации мероприятий проверяются ежедневно задачу взять на личный контроль поставил губернатор Андрей Бочаров на заседании администрации Волгоградской области. 

Участники совета обсудили вопросы реализации нацпроекта «Демография», в частности, регионального проекта «Старшее поколение», направленного на поддержку граждан пенсионного возраста и увеличение продолжительности жизни. В Волгоградской области создаются условия для активного долголетия: жителей привлекают к регулярной диспансеризации, открывают гериатрические кабинеты, а для людей предпенсионного возраста организуют курсы профессионального обучения. 

В муниципалитетах внедряется система долговременного ухода. Социальную помощь в новом формате сегодня получают жители 19 районов, но в 2020 году практика распространится на всю Волгоградскую область. Инновационные формы обслуживания, в числе которых «Персональный помощник», «Социальная семья», служба сиделок, работа отделений, позволяют уйти от стационарных технологий и предоставлять уход на дому. До конца текущего года социальные семьи приобретут еще 120 человек. Они получат возможность оставаться в привычной, комфортной среде и рассчитывать на необходимую помощь. 

Успешный опыт волгоградского региона в этой сфере был отмечен президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. Андрей Бочаров на совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, представил результаты реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить на несовершеннолетних жителей региона с ограниченными возможностями здоровья. Такую задачу поставил губернатор на встрече с родителями «особенных» детей. 

http://riac34.ru/news/103145/