20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

О порядке приема полицией заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях от граждан

Заявление о преступлении гражданин может сделать в устном или письменном виде. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано гражданином. Заявление должны содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих его личность. Заявителя предупреждают об уголовной ответственности за заведомо ложные сведения, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.

При личном обращении в дежурную часть полиции, гражданам выдается талон-уведомление, подтверждающий регистрацию заявления.

Любой гражданин имеет право на явку с повинной, т.е. добровольное сообщение о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Граждане, которым было отказано в принятии заявления, несогласные с принятым решением по их заявлениям, а также с жалобами на неправомерные действия сотрудников полиции должны обратиться на прием к руководству Отделения МВД. Расписание приема граждан в ст.Кумылженской можно уточнить в дежурной части по телефону 6-11-84 или 102.

Необходимо отметить, что своевременное обращение в полицию позволяет более эффективно и своевременно принять меры для раскрытия этого преступления, и изобличения причастных к нему лиц.