19 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Акцент на качество и экономию

Работа предприятия коммунального обслуживания воспринимается как что-то само собой разумеющееся и становится заметной, только если в ней случаются перебои. А пока всё функционирует исправно, никто и не вспоминает о коммунальщиках.
А между тем, чтобы обеспечивать подачу воды и тепла на обслуживаемые объекты, большинство из которых относится к сфере соцкультбыта, сотрудникам предприятия приходится трудиться круглый год, находя решения для весьма сложных задач, наиболее трудной из которых, пожалуй, является проблема материально-технического обеспечения работы, ведь любые агрегаты и конструкции требуют регулярного ремонта, а в конце концов и замены.

Мы попросили директора Кумылженского МУПКО В.В. Петрова рассказать о работе, предшествовавшей текущему отопительному сезону, и о тех обновлениях, которые были внедрены для повышения надёжности и качества оказываемых предприятием услуг:
В 2019 году в станице Кумылженской отремонтированы тепловые сети на улице Мира общей протяжённостью 160 метров с заменой запорной арматуры и установкой тепловых колодцев. Проведена переврезка тепловых вводов к жилым и административным зданиям. Отремонтирована и заменена запорная арматура по улице Пушкина в пяти тепловых колодцах. По переулку Песчаному осуществлён ремонт тепловой трассы.
Важным этапом работы в нынешнем году стала замена котла в котельной №1. Дело в том, что один из двух котлов в результате длительной эксплуатации с 1999 года пришёл в полную непригодность, что было подтверждено экспертизой. При содействии районной администрации приобретён новый котёл RSD-1500 мощностью полтора мегаватта. Работники МУПКО собственными силами провели демонтаж старого котла и установку нового. По договору подряда ООО «Авангард» провёл техническое перевооружение сети газопотребления котельной, а осенью были выполнены пусконаладочные работы с привлечением ООО «ПромГазЭнерго».
В ноябре за неполный месяц эксплуатации нового котла, а точнее за две декады, разница в газопотреблении по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом составила 119 тысяч рублей. Сейчас нас интересует, как этот котёл покажет себя в сильные морозы, а также какова будет разница в газопотреблении за полный месяц.
Говоря об экономии газа в зависимости от оборудования, можно отметить наглядную разницу при эксплуатации блочно-модульной котельной, установленной в верхней части станицы Кумылженской вместо котельной №2. Она составила 340 тысяч рублей.
Частично заменён водопровод протяжённостью около 200 метров по улице Мира. Металлическая труба заменена на пластиковую. Также проведены переврезки водопроводных вводов к жилым и административным зданиям.
На 2020 год МУПКО планирует замену комплекса учёта газа в котельной №1. Прибор учёта и корректор для этих целей уже приобретены.

Подготовил
Павел СОБОЛЕВ.
На снимке: оператор В.Ф. Юргапов (слева) и слесарь В.Е. Беспалов возле нового котла.
Фото автора.