Как правильно подготовиться к экзаменам
Советы своим сверстникам дает Константин БУЯНОВ, выпускник Краснянской школы.
На календаре начало апреля, а это значит, что до Единого Государственного Экзамена остаётся меньше 2-х месяцев. Настало время задуматься над многими серьёзными вопросами. Один из которых: как же правильно распределить время на экзамене?
Выдвину свою версию по этому поводу.
1. Главное, что нужно понять, так это то, что экзамен не резиновый, поэтому каждую секунду нужно использовать с умом.
2. Начните с того, что вы действительно знаете на все сто. Не зацикливайтесь на заданиях, которые вызывают у вас затруднения. Знайте: их время ещё не пришло.
3. "Уверенные" задания первой части сделаны? Приступайте ко второй. Смена вида деятельности поможет мозгу лучше скоординировать работу. Пишите черновик сочинения, эссе, стройте причинно-следственные связи и выдвигайте свои предложения. В общем, делайте всё то, что требуют от вас задания части 2 .
4. Доводим до блеска "уверенную" часть и полируем вторую. Сейчас уже можно свежим взглядом посмотреть на те задания, которые вызывали трудности. Свежий взгляд — свежее решение.
5. Переведите дух и проверьте свою работу. Мне кажется, она тянет на высший балл.
И последнее, эксперты советуют отвести на первую часть в русском языке 40-45 минут, а на обществознание 20-30.
Доверяй, но проверяй. Удачи!
Константин БУЯНОВ, выпускник Краснянской школы