25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области стало втрое меньше несанкционированных свалок

С 2014 годом количество выявленных несанкционированных свалок в Волгоградской области сократилось почти в три раза. Как сообщает региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, к такому выводу специалисты пришли проанализировав итоги ежегодной природоохранной акции «Чистая область». 

В течение месяца государственные инспекторы облкомприроды совместно с представителями органов местного самоуправления провели 141 рейд и выявили 379 свалок с общим объемом размещенных отходов более 42,5 тысячи кубометров. В то время как в 2014 году в регионе насчитывалось более 1120 свалок. 

В то же время были зафиксированы случаи повторного загрязнения ранее очищенных от мусора земель. 

Напомним, задачи по предотвращению образования новых и по введению дополнительных эффективных мер по ликвидации существующих мусорных свалок губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил на выездном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности. Местные органы власти активизируют разъяснительную работу с населением о недопустимости размещения отходов в непредназначенных для этого местах. Любой житель области может оказать содействие контролирующим и надзорным органам, направив в облкомприроды фото- или видеоматериалы о фактах несанкционированного размещения отходов для принятия соответствующих мер. 

По итогам природоохранной операции «Чистая область» государственными инспекторами в адрес администраций муниципальных районов и городских округов региона направлены материалы с конкретными сроками принятия мер по зачистке захламленных территорий, ликвидации мест несанкционированно размещенных отходов на почве, в водоохранных зонах и недрах. 

Добавим, что по информации органов местного самоуправления, в апреле-декабре 2018 года на территориях муниципалитетов зачищено 223 земельных участка общей площадью 62,7 гектара, на специализированные полигоны вывезено более 19 тысяч кубометров отходов. Работа по ликвидации несанкционированных свалок продолжается.

http://riac34.ru/news/104184/