28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Жители района активно пользуются выплатами по соцконтракту

НП «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», региональные проекты: «Cоздание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

Почти четыре тысячи жителей области с начала 2021 года по федеральной программе нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» заключили социальные контракты на общую сумму 319,5 млн рублей – дополнительная поддержка может быть использована на ведение предпринимательской деятельности, развитие личного подсобного хозяйства, поиск работы и прохождение дополнительного обучения.

Как отмечает директор ГКУ «Центр социальной защиты населения по Кумылженскому району» Светлана Фёдоровна Савельева, сумма контракта напрямую зависит от целей использования, при этом максимальный размер пособия составляет 150 тысяч рублей. В 2021 году в районе на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятые) было подписано 25 соцконтрактов из расчёта 150 тыс. рублей на общую сумму 3 млн 750 тыс. руб.; на ведение личного подсобного хозяйства – 35 контрактов в размере 100 тысяч рублей на общую сумму 3 млн 500 тыс. рублей; единовременную выплату 10890 рублей на поиск работы с дальнейшим подтверждением своего трудоустройства оформили 9 человек; 43 семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, подписали контракты на 6 месяцев на выплаты в размере 10 тыс. 890 руб. на приобретение одежды, обуви и продуктов питания.

Среди оформивших социальный контракт – жительница станицы Кумылженской Наталья Александровна Осипова. Около двадцати лет назад после окончания курсов парикмахеров Наталья устроилась работать в салон красоты, который находился в бывшем здании колхоза им. Ленина. А через некоторое время решила оформиться как индивидуальный предприниматель. И на протяжении восьми лет она предоставляла парикмахерские услуги жителям района уже в Доме быта.

Наталья с мужем Сергеем многодетные родители, воспитывают двух дочек и трёх сыновей. «После того, как у нас в семье появился сначала первый, потом второй, третий, четвёртый, пятый ребёнок, времени на работу совсем не оставалось. Поэтому я решила закрыть предпринимательство и посвятить себя семье. Но желание заниматься любимым делом, которое всегда приносило удовольствие, никуда не пропало», – делится Наталья Александровна.

В апреле благодаря социальной программе Н. Осипова осуществила свою мечту – открыла собственную парикмахерскую. На 150 тысяч рублей она обустроила удобное рабочее место, приобрела всё необходимое для работы, в том числе приборы для дезинфекции и профилактики от коронавируса. Параллельно Наталья Александровна зарегистрировалась в качестве самозанятой.

За потраченные деньги пришлось отчитаться, но как отмечает наша героиня, это было нетрудно. «Я рада, что у нас реализуются такие меры поддержки. Очень благодарна за помощь, которую оказали мне в Центре социальной защиты населения. Теперь я буду идти только вперёд, совершенствовать своё мастерство и развивать бизнес», – говорит Наталья Осипова.

Отметим, защита тех, кто в этом действительно нуждается, – приоритет региональной политики с 2014 года. При активном диалоге с общественностью в области совершенствуется система социальных пособий и выплат. В частности, почти в два с половиной раза увеличен размер пособий по соцконтракту на ведение личного подсобного хозяйства: в прошлом году максимальная сумма составляла 41200 рублей.

 

Валентина ПОПОВА.