28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Монумент «Родина-мать зовет!» открыли после реставрации

24 июня в Волгограде состоялось официальное открытие после реставрации монумента «Родина-мать зовет!». Ключевому объекту мемориального комплекса на Мамаевом кургане вернули первозданный вид. В мероприятии, приуроченном к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне приняли участие министр культуры Ольга Любимова и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Монумент «Родина-мать зовет!» открыли после реставрации

Как отметила глава Минкульта, Мамаев курган знает весь мир, а его главный символ, скульптура «Родина – мать зовет!», является жемчужиной памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы», олицетворяя силу духа, мужество, героизм и бесстрашие советских солдат.

— Ежегодно на Мамаев курган приходят сотни тысяч людей, чтобы почтить память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории. Работы проводились фактически в круглосуточном режиме, что позволило опередить график и представить обновленную скульптуру уже к празднованию 75-летия Великой Победы. Огромное спасибо скульпторам, реставраторам, сотрудникам музея и руководству региона за слаженную и кропотливую работу по восстановлению монумента, — сказала она.

Почетными грамотами и благодарностями министерства культуры РФ были отмечены сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» и представители строительно-монтажных организаций, принимавшие участие в реставрации скульптуры «Родина-мать зовет!». В числе награжденных Владимир Берлов, в течение 14 лет занимавший руководящие должности в музее-заповеднике; Борис Усик, возглавлявший музей-панораму с 1992 по 2008 годы; Ольга Марценюк, начальник отдела капремонта и реставрации музея-заповедника; Александр Кутиков, заместитель директора по оперативному управлению мемориальным комплексом; Геннадий Мажбиц, директор Волгоградского филиала ВНИИЭС, более 30 лет ведущий мониторинг состояния главного монумента, участник разработки проекта реставрации; Владимир Антонов, руководитель проекта АО «Главзарубежстрой»; Артем Новиков, заместитель руководителя по сохранению объектов культурного наследия ФКГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации»; Георгий Таев, заведующий отделом поисковой работы мемориала с 2008 по 2020 годы; Федор Ружейников, начальник отдела благоустройства и озеленения. Кроме того, за личный вклад в создание мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» благодарность федерального ведомства объявлена строителю Мамаева кургана, полковнику в отставке Александру Варнавскому.

Комплексное обновление было проведено впервые с момента строительства памятника. Андрей Бочаров выразил слова признательности всем сотрудникам музея-заповедника и строителям, отметив сложность проекта.

— Реставраторы со всей страны провели здесь уникальную работу, выполнили ее ювелирно — спасибо всем, кто принимал в этом участие. Мирового опыта такого ранее не было, и он появился в России, в Волгограде, здесь на Мамаевом кургане, — подчеркнул губернатор.

Напомним, реставрация «Родины-матери» началась в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации.Затем величественную скульптуру «одели» в строительные леса. Реставраторы тщательно изучили поверхность монумента, выявив в общей сложности порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждая из них расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси. Помимо этого, на мемориале заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Ежегодно Мамаев курган посещают около 1,3 миллиона туристов, однако до 2014 года объекты мемориального комплекса, выполненные в основном из бетонных конструкций, капитально не ремонтировались, что привело к их аварийному состоянию. Губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой федерального центра в выполнении самого масштабного проекта в сфере культуры Волгоградской области с главной целью — сохранить памятник и концепцию, которую реализовал великий скульптор Евгений Вучетич, для будущих поколений.

От имени всех жителей Волгограда всех причастных к работе по реставрации монумента поблагодарил Почетный гражданин города, член бюро Совета ветеранов Волгоградской области Борис Усик.
— Родина-мать – это монумент, который знают во всем мире. Поэтому от всех ветеранов Волгоградской области я обращаюсь к Минкульту с просьбой продолжить работу по поддержанию памятника и всего мемориального комплекса на Мамаевом кургане в порядке. У нас в регионе много объектов культуры. И надо сказать правду, что до прихода губернатором Андрея Бочарова многие из них находилась в тяжелом состоянии, — сказал он.

Отметим, что сохранению исторической памяти в регионе уделяется большое внимание. За пять лет приведены в порядок такие объекты комплекса на Мамаевом кургане как Зал Воинской Славы, большой прямоугольный бассейн, большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами. Обустроен современный парк Победы у подножия Мамаева кургана. Задача на перспективу — завершение комплексной реконструкции территории главной высоты России, музея-панорамы «Сталинградская битва», организация новых туристических маршрутов и парковых зон.

https://riac34.ru/news/118610/