28 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Вместе мы – Россия

В г. Советск Калининградской области состоялся межрегиональный фестиваль национальных традиций и творчества «Вместе мы – Россия», в котором приняли участие ведущие деятели науки и культуры, творческие коллективы и исполнители субъектов Российской Федерации, в том числе руководители культуры и народные мастера Волгоградской области.

В рамках фестиваля прошёл круглый стол «Этнокультурная деятельность как форма укрепления межнационального согласия народов России. Традиции и современность», в котором также приняли участие представители волгоградской делегации. Так, начальник отдела социально-культурной деятельности комитета культуры Волгоградской области Тамара Куимова представила презентацию «Развитие традиционной культуры Волгоградской области», а заместитель главы Кумылженского района по социальным вопросам Юрий Куликов выступил с презентацией «Воспитание подрастающего поколения на основе культурного наследия традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий спас».

На ярмарке народного творчества были представлены изделия семейной мастерской «Чеботарев курень» из Кумылженского района. Работы демонстрировал мастер декоративно-прикладного творчества А. Арнаут-Клёнин. Семейная мастерская занимается изготовлением традиционных казачьих украшений, аксессуаров и традиционной казачьей обуви по старинным и музейным образцам в месте их традиционного бытования.

Вернувшись в станицу, Александр поделился множеством впечатлений и яркими фотографиями, сделанными на фестивале. Поблагодарил его организаторов и представителей Волгоградской областной и Кумылженской районной администраций, поспособствовавших его участию в незабываемом мероприятии. И вновь принялся за любимую, приносящую удовлетворение и радость работу.

Фото из группы «Творческая Мастерская «Все Знаки» в соцсети «ВКонтакте»