16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Кумылженский район успешно участвует в реализации нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение»

Для достижения целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в структуру национального проекта «Демография», в Волгоградской области реализуются пять региональных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни», «Укрепление общественного здоровья». В 2020 году на реализацию нацпроекта «Демография» на территории Волгоградской области предусмотрено более 6,3 млрд рублей, 1,8 млрд рублей из них – средства регионального бюджета. Эти деньги будут направлены на выплаты семьям при рождении детей, строительство детских садов, создание ясельных групп и развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Кумылженский район успешно участвует в разных проектах.

Спорт как норма жизни

В этом году в рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт — норма жизни» во дворе Кумылженской средней школы №1 установлена новая спортивная площадка со специальным оборудованием, предназначенным для подготовки к выполнению и проведению тестирования нормативов ГТО, а также для занятий общефизическими упражнениями и силовой гимнастикой на 300 с лишним квадратных метрах. Она включает в себя семь кардио- и силовых тренажёров для развития различных групп мышц, комплекс турников, состоящих из рукоходов, для занятий воркаутом, комплекс гимнастических скамеек для выполнения упражнений ГТО, разноуровневые турники для подтягивания, сектор для толчка гирь и прыжков с места. Мягкое резиновое покрытие площадки отличается износостойкостью и предусмотрено для занятий спортом на свежем воздухе.

Напомним, в прошлом году малые спортивные городки со специальным оборудованием для тестирования нормативов ГТО возвели в 14 муниципалитетах Волгоградской области, в течение ближайших трех лет наш регион получит еще почти два десятка аналогичных площадок. Реализация национальных и приоритетных региональных проектов позволяет создавать новую инфраструктуру, последовательно решать задачу по развитию детского и массового спорта, поставленную губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

На диспансеризацию на «Лада Ларгус»

В рамках реализации нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение» ГКУ СО «Кумылженский Центр социального обслуживания населения» получил современный автомобиль «Лада Ларгус» для доставки пожилых людей из отдаленных от районных центров хуторов и станиц в медучреждения для прохождения диспансеризации и профосмотров. Он оборудован системой климат-контроля, пандусом, способен перевозить 4 пожилых пассажиров. Ключи от «Лада Ларгус» получили представители 36 муниципальных центров социального обслуживания региона. Цель проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — создание комплексной, непрерывной поддержки старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящее время в связи с пандемией мобильная бригада доставляет медицинских работников к лицам старше 65 лет для оказания им медицинской помощи на дому, а также лекарственные средства, медицинские изделия, продукты питания, предметы первой необходимости. Визит терапевта, невролога и других узких специалистов также осуществляется в порядке планового стационарного наблюдения. Лекарственные средства для региональных и федеральных льготников централизованно передаются представителю социальной службы, который развозит их по адресам. Более 300 пенсионеров района получили медицинскую помощь на дому.

Новый передвижной ФАП

Один из основных векторов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым еще в 2014 году — развитие регионального здравоохранения. В этом году наш регион активно включился в реализацию профильных нацпроектов. В целом из 67 программ, выполняемых в структуре 12 нацпроектов, в нашей области идет активная работа по 51 направлению. Объем бюджетных ассигнований на этот год – более 20 млрд рублей, работы уже выполнены на 99 процентов.

Нацпроект «Здравоохранение» определяет дальнейшее развитие этой сферы до 2024 года. Для выполнения поставленных задач разработаны региональные проекты, их реализация находится на личном контроле губернатора Андрея Бочарова, – подчеркнул, выступая на коллегии по реализации регпроектов, первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин. – Для координации работы в области создан единый центральный проектный офис. Постоянно ведется и мониторинг. Особое внимание – ходу реализации программ и уровню выполнения задач.

С начала года проделана огромная работа. Масштабные мероприятия одновременно проводятся везде  – от первичного звена до специализированной  медицинской помощи, –  отметил председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Иванович Себелев. –  Этого раньше не было, как не закупалось и такого количества различного современного оборудования для медучреждений. Все перемены и достигнутые результаты станут основой для реализации задач, поставленных на ближайшие четыре года.

Всего на реализацию проектов развития в сфере здравоохранения на период 2020-2024 года предусмотрено более 34 миллиардов рублей. Планируется, что дополнительно на модернизацию первичного звена выделят еще десять миллиардов рублей. Главная задача, поставленная главой региона, — создание единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения, которая обеспечит оказание качественной и доступной медицинской помощи всем жителям вне зависимости от удаленности их места проживания.

В конце июля 2020 года в районе в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» получила новый передвижной ФАП. Мобильный медицинский пункт на колесах, в соответствии с предварительно составленным графиком обслуживает станицы и хутора района. Передвижной комплекс оснащен всем необходимым оборудованием для проведения профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе электрокардиографом, индикатором внутриглазного давления, гинекологическим креслом, биохимическим анализатором крови. Безопасность медиков и пациентов ФАПов будет обеспечиваться с помощью бактерицидных облучателей, которыми оснащен передвижной комплекс. Жители могут, не выезжая из своего населенного пункта, сдать анализ крови, а также сделать прививку от гриппа.

Детская поликлиника — комфортно всем

У нас также реализуются и региональные программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» в рамках реализации федерального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

В начале июля текущего года в районе открылась новая детская поликлиника, здание бывшего роддома было восстановлено практически с нуля — новая крыша, отопление, электроснабжение, вентиляция, окна, полная перепланировка и благоустройство прилегающей территории. Из регионального бюджета на капитальный ремонт детского поликлинического отделения было выделено 837 тысяч 616 рублей. На эти средства сделан капитальный ремонт фасада и ремонт отмостки детского стационара, закуплен аппарат ультразвуковой диагностики, из федерального — 878, 483 рубля. Эти средства пошли на информационные материалы, электронные табло, дефибриллятор, открытую регистратуру, крытые колясочные, системы навигации в детское поликлиническое отделение, также было приобретено программное обеспечение и автоматизированы рабочие места.

Наталия МАКАРОВА.

Фото автора.