16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Краснянском сельском поселении состоялся сход граждан

Вначале глава поселения Л.В. Шаронова рассказала о том, что в районе участились случаи телефонного мошенничества, предупредила жителей, чтобы они были внимательнее и аккуратнее с банковскими переводами. Также довела до сведения граждан, что в ближайшее время поступят звонки по поводу поверки газовых счётчиков, которая будет проводиться на месте.

Затем Людмила Владимировна выступила с отчётом за 2020 год. «В настоящее время на территории поселения проживают 1039 человек. К сожалению, демографическая ситуация ухудшилась. Только в прошлом году в Краснянском сельском поселении родились 5 детей, а умерли 20 человек, – отметила глава в своём докладе. – Работающее население в крестьянско-фермерских хозяйствах, социальной сфере и других отраслях составляет 153 человека, за пределами района – более ста».

Людмила Владимировна рассказала и о том, что на территории поселения числится 260 личных подсобных хозяйств, из которых 130 семей занимаются производством молока и выращиванием КРС на мясо.

Также одной из главных тем в отчёте стало состояние дорог на территории поселения. В течение прошлого года проводилось профилирование дорог. Однако жители хуторов по-прежнему недовольны их состоянием. Людмила Владимировна пояснила, что администрацией поселения уже запланировано профилирование и ощебенение трудно проезжаемых дорог.

Помимо этого, ежегодно проводится активная работа в пожароопасный период. На этот год запланирована опашка минерализованных полос и другие противопожарные мероприятия.

Глава поселения рассказала о том, что в тёплое время года заменят неработающие светильники. Что касается благоустройства, Л.В. Шаронова выразила огромную благодарность всем жителям поселения, которые принимали активное участие в субботниках, уборке гражданских кладбищ, а также тушении пожаров, которые произошли в прошлом году. Она проинформировала, что с 1 апреля начинается месячник по благоустройству. Запланированы субботники, ликвидация несанкционированных свалок, а также уборка кладбищ.

Затем перед жителями выступила представитель социального обслуживания В.В. Петрова. Она рассказала, что с 2018 года Волгоградская область вошла в число регионов, в которых реализуется система долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Также Виктория Викторовна отметила, что в районе успешно реализуются такие технологии, как «Социальная семья», «Мобильная бригада», «Школа ухода». В этом году появилась ещё одна – «Сиделки». Как пояснила представитель социального обслуживания, эта услуга предоставляется бесплатно для неизлечимо больных граждан.

После выступления были заданы вопросы от граждан по поводу услуги «Социальная семья», а также почему на территории поселения работает один социальный работник. На эти и другие вопросы Виктория Викторовна дала исчерпывающие ответы.

Затем жительница Краснянского сельского поселения Елизавета Тимофеевна Арчакова подняла ещё несколько наболевших вопросов: отсутствие в сельском ФАПе стационарного телефона; наличие в аптеке только определённых лекарств и отсутствие нужных, а также по транспортному сообщению. «Я пенсионерка и живу одна. Как и всем пожилым людям, мне требуется как медицинская, так и социальная помощь. К сожалению, у нас не так много социальных работников. Но помимо них помогают и простые жители. Хочется от всего сердца поблагодарить замечательного работника почты Татьяну Дронову. Золотой души человек. Что ни попросишь, она всё сделает! И продукты купит, и коммунальные услуги оплатит. Вместе с ней на помощь приходят её дочка Даша и сыновья Саша и Дима. Огромное спасибо им, что не оставляют в беде», – говорит Е.Т. Арчакова.

Далее слово было предоставлено заместителю главы района по экономике и финансам А.А. Пинскому. Он ознакомил жителей с показателями социально-экономического развития района, затем кратко проинформировал, в каких федеральных и областных программах активно участвует Кумылженский район. Также рассказал о поддержке начинающим фермерам. И коснулся тем по животноводству.

В завершение схода Андрей Александрович Пинской поблагодарил жителей Краснянского поселения за поднятые вопросы, продуктивную беседу и заверил, что все обозначенные проблемы будут проработаны на районном уровне для поиска их решения.

Хочется отметить, что в целом работа администрации поселения оценена гражданами удовлетворительно. Все присутствующие сошлись во мнении, что многое ещё предстоит сделать. Для достижения поставленных целей необходимы общие усилия как администраций района и поселения, так и самих жителей.

Подготовила Валентина ПОПОВА.

Фото автора.