25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Как быстро получить справку об отсутствии судимости

Отделение МВД России по Кумылженскому району сообщает, что ускорить получение справки о судимости можно, если заказать и получить ее в электронном виде, так как справка о наличии (отсутствии) судимости, подписанная электронной подписью обладает юридической силой.
Для этого нужно создать свою учетную запись на портале «Госуслуги» следующими способами:
1) в Интернете в поисковой строке ввести «госуслуги», выбрать «портал государственных услуг РФ», нажать «регистрация», ввести свои данные, дождаться сообщения с кодом, придумать логин и пароль и зайти в свой личный кабинет. Заполнить интернет-бланк, дождаться подтверждения своих паспортных данных и СНИЛС, затем для подтверждения личности и заказа справки явиться в полицию по адресу: станица Кумылженская, ул.Пушкина, 16, каб.5, тел.6-13-86. При себе иметь паспорт, СНИЛС, логин и пароль.

2) Пройти регистрацию и подтверждение учетной записи в МФЦ «Мои документы» по адресу: станица Кумылженская, ул. Блинова, 1, тел.6-27-22. Время работы: понедельник 09.00-20.00, вторник-пятница 09.00-18.00, суббота 09.00-15.30.
После этого с компьютера или смартфона зайдите на «портал государственных услуг РФ», в «личном кабинете» выберите «Выдача справок об отсутствии судимости», нажмите «Получить госуслугу». Заполните электронный бланк. Сфотографируйте страницы паспорта с фотографией и последней пропиской, и вставьте их в заявление.
Выберите способ получения справки: «в личный кабинет». В течение 3-4 недель в личный кабинет придет готовая справка, которую можно будет скопировать на телефон или флеш-карту. Вам будет нужен только принтер, чтобы ее распечатать.   Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе. То есть справка о судимости, подписанная электронной подписью обладает юридической силой.
По информации Отделения МВД России по Кумылженскому району.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер.