16 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Память сердца

В 2019 году исполнилось 30 лет вывода советских войск из Афганистана и 35 лет, как мой папа Ведилин Василий Петрович вернулся с той войны.
Он пошел туда добровольцем и никогда не считал это подвигом или чем-то героическим (в отличии от нас, его родных). В семье Ведилиных защита Родины, своего родного края всегда было как что-то само собой разумеющееся и нераздельно связанное со словами: мужчина, казак, защитник. Прадед, дед, отец, дядя, племянник – все они воевали на тех войнах, которые им достались.
Папа почти никогда не рассказывает о своей службе, как будто хочет забыть о том, что там было, но память сердца снова и снова возвращает его к тем рейдам, боям, однополчанам и друзьям, которые все еще были живы в его воспоминаниях.


В честь таких ветеранов, как В.П. Ведилин, в Краснянском СДК состоялся час истины под названием «Память сердца», посвященный тридцатилетию вывода войск из Афганистана. Мероприятие открыла директор МКУК «Культурно-досуговый центр Краснянского сельского поселения» Е.В. Страчкова, которая поздравила всех присутствующих в зале и пожелала здоровья, добра и мира на всей земле.
Представление началось с песни «Афганский вальс», которую исполнило трио «Маков цвет» (Т. Сухова, Е. Страчкова, И. Ведилина), о молодых парнях, не вернувшихся с Афганской войны. Было рассказано немного истории о том страшном времени (Г. Горохова и А. Косарева) и, конечно же, были прочитаны стихи, которые тронули всех присутствующих в зале. С большим чувством исполнил песню «Память» Максим Панфилов. А И. Самус исполнил три песни под гитару, которые с большим воодушевлением были приняты зрителями.
В библиотеке был оформлен стенд под названием «Афганская война в книгах» с оглавлением и кратким содержанием этих книг, еще фотографии и краткая автобиография жизни и службы в рядах Советской армии В.П. Ведилина. В фойе Дома культуры – стенд «Память сердца» с моментами истории Афганской войны и возвращения наших воинов-интернационалистов на Родину.
Я хочу, чтобы мой папа еще долгие-долгие годы приходил на этот праздник, и память сердца пусть не угасает в его душе.
И.В. Ведилина, библиотекарь Краснянской СБ,
А. Косова, дочь В.П. Ведилина.