25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область получит на безопасные и качественные дороги 2,66 млрд рублей

Правительством РФ утверждены правила предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Документом определены минимальные объемы финансирования мероприятий, предусмотренных региональным проектом, реализуемом в городских агломерациях за счет средств консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации. Для Волгоградской области эта сумма составит 2 млрд 660 млн рублей, из них 1 млрд 528 млн рублей – это расчетный объем федеральной поддержки. 

В пояснении к постановлению указано, что в целях оказания поддержки всем субъектам Федерации, независимо от доли находящихся в нормативном состоянии дорог, трансферты будут предоставляться исходя из расчётного значения 3 процентов доходов от акцизов на нефтепродукты за 2019–2024 годы. 

Как сообщает Минтранс РФ, в рамках федерального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется увеличить долю автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, с 43,1 процента в 2017 году до 50,9 процента к концу 2024 года, долю дорожной сети городских агломераций, находящихся в нормативном состоянии, – с 42 до 85 процентов, снизить количество мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети к концу 2024 года в два раза по сравнению с 2017 годом.

http://riac34.ru/news/100045/

Фото: Александр Куликов