29 марта 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Обращение главы Кумылженского сельского поселения к жителям станицы Кумылженской и хутора Обливского, попадающим в зону возможного подтопления в период весеннего паводка

В связи с возможным весенним паводком и угрозой подтопления жилых массивов паводковыми, талыми и дождевыми водами, населению необходимо начать подготовку:
1. Освободить погреба, гаражи, поднять на верхние этажи и чердаки домов ценные предметы, вещи, продукты питания.
2. В доме поднять мебель, установить её на подставки (стеллажи, кирпичи, автомобильные шины).
3. Лесоматериалы (доски, дрова и т.д.) уложить в штабеля и привязать.
4. Ёмкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность их опрокидывания или выдавливания.
5. Принять меры к сохранению личного транспорта (поставить на стоянки в незатапливаемых районах), домашний скот отогнать в безопасное место.
6. На время паводка переселить (по возможности) престарелых, больных и детей к родственникам, знакомым.
7. Иметь (приобрести) запас продовольствия, воды и осветительные приборы (фонарь, керосин, лампы, свечи).

При угрозе подтопления: перекройте газ, отключите эл. установки (выверните пробки или отключите автоматы защиты); погасите огонь в печах; закройте окна, форточки; будьте внимательны к передачам по телефону, гулу сирен, объявлению с автомашин; сообщите соседям о полученной информации; сообщите в администрацию (ЕДДС Кумылженского муниципального района) о лицах, которые нуждаются в помощи (престарелые, инвалиды, роженицы).
При получении сигнала об эвакуации: наденьте необходимую одежду, обувь (по сезону); имейте при себе документы на всех членов семьи, деньги, ценности; возьмите с собой необходимый запас готовых к употреблению продуктов на 1–2 суток, постельные и туалетные принадлежности, медикаменты; закройте двери, ключи оставьте при себе; прибудьте к месту сбора (будет сообщено), зарегистрируйтесь, без разрешения с места сбора не уходите; об убытии на период подтопления сообщите соседям, в администрацию (ЕДДС района) о месте пребывания; не оставляйте детей без присмотра.
По возникающим вопросам и проблемам звоните по телефону 6-28-51 (ЕДДС).
Призываем вас к спокойствию и активной подготовке к возможному подтоплению.

Фото из архива «Победа.ру».