24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгограде запущена единая система управления коммунальными сетями

В Волгограде начала функционировать единая система управления коммунальными сетями. Сегодня работу диспетчерского центра, созданного компанией-инвестором, проинспектировал губернатор Андрей Бочаров. 

В ходе инспекции глава региона поставил задачи по дальнейшему развитию единой системы повышения качества оказания услуг населению. Формирование цифровой площадки стало очередным этапом наведения порядка в сфере ЖКХ.  

Андрей Бочаров отметил важность автоматизации процессов, подчеркнув, что следующим шагом должно стать включение в единую цифровую карту многоквартирных домов для отслеживания ситуации. Реализация поставленной задачи коснётся каждого многоквартирного дома, потому пройдёт в несколько этапов. 

Андрей Бочаров также поручил включить в эту систему объекты, работающие с твёрдыми коммунальными отходами на всей территории области, включая самые отдаленные населенные пункты. 

Создание Единого диспетчерского центра (ЕДЦ) началось в 2017 году. Сегодня в цифровую карту полностью интегрированы сети водоснабжения, идет процесс включения тепловых сетей. Это позволяет сократить время реагирования на нештатные ситуации, а также в целом повысить эффективность работы коммунального хозяйства — при помощи современного оборудования контроль за сетями осуществляется в режиме онлайн. Эта геоинформационная система станет составной частью цифрового образа ЖКХ в проекте «Умный Город». 

Запуск ЕДЦ является одним из важнейших инфраструктурных проектов, реализованных в регионе, по инициативе Андрея Бочарова, в последние пять лет. Они являются основой социально-экономического развития Волгоградской области. Наведение порядка, которое ведётся в регионе губернатором и его командой с 2014 года, обеспечение законности в сфере ЖКХ обеспечило привлечение в регион крупнейших инвесторов. 

В 2015 году заключено концессионное соглашение в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда с объемом инвестиций 58 миллиардов рублей — к тому времени оно стало крупнейшим в Европе. В 2016 году концессионное соглашение на сумму 29,6 миллиарда рублей заключено в отношении объектов теплового хозяйства. В результате — улучшено качество воды, аварийность на теплосетях снизилась почти на треть, на сетях водоснабжения и водоотведения — вдвое, полностью устранен сброс неочищенных стоков на рельеф в черте Волгограда. Реализованы проекты, подойти к которым не могли десятилетия: один из них — строительство канализационного коллектора «Разгуляевский». Дополнительную возможность модернизации коммунальной и энергетической инфраструктуры региону обеспечивают нацпроекты «Жилье», «Экология». 

http://riac34.ru/news/101203/