24 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Российских водителей за ксенон будут штрафовать на 500 рублей

Верховный суд РФ дал разъяснения нижестоящим судам о мерах наказания за нарушения ПДД по главе 12 КоАП РФ.

Российских водителей за ксенон будут штрафовать на 500 рублей 85.172.95.129

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на постановление ВС РФ. По новым правилам за установку нештатного ксенона на автомобили водителям смогут назначить лишь штраф в 500 рублей. Раньше за это могли лишить прав. Зато прав будут лишать за езду с грязными номерами, если автоинспектор докажет, что это было сделано намеренно. Например, доказательством может служить тот факт, что вся машина чистая, а номера занесены грязью или снегом. Кроме того, об умысле могут свидетельствовать закрывающие номера листки бумаги, картона, ткани, ветки, листья и прочее. За это водителю назначат штраф 5000 тысяч рублей или лишение прав на полгода. За просто загрязнившиеся номера – штраф 500 рублей. Закрашивание или подтирание цифр номера, при этом, должно расцениваться как езда с подложными номерами.

В постановлении также уточняется, что водитель, совершивший ДТП при движении по обочине, не сможет защитить себя в суде, так как автоматически будет считаться виновным ввиду того, что его машина двигалась там, где не должна была.

Судом был дан еще целый ряд технических разъяснений. Например, при вынесении решения в отношении водителя, покинувшего место ДТП, суды должны будут установить степень вины водителя, умысел, а также размер и локализацию повреждений. Это должно частично решить проблему, когда водитель, например, случайно поцарапав чужую машину, уезжает даже не заметив этого.

https://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=47229