20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В Волгоградской области в помощь волонтерам за два года откроют 9 ресурсных центров

Девять ресурсных центров, призванных помогать добровольческому движению, откроются в разных муниципалитетах Волгоградской области в течение двух лет. Проект, получивший поддержку в виде федерального гранта, предоставленного победителю Всероссийского конкурса «Регион добрых дел», планируется реализовать до 2021 года. 

Федеральные эксперты дали высокую оценку вовлеченности волгоградской молодежи и граждан старшего возраста в различные формы социальной активности и перспективам развития волонтерского движения в Волгоградской области. Сеть ресурсных центров создадут в рамках областного проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в 2020-м: на первом этапе, комиссии предстоит определить дополнительные образовательные площадки, затем на объектах начнутся работы по реконструкции и оснащению объектов. Специалисты проведут ребрендинг, установят технику, оборудуют зону коворкинга и тренингового зала. Все это поможет волонтерам готовиться к свое деятельности по образовательным программам, учиться проектированию, основам добровольческой деятельности. Координировать процесс станет региональный волонтерский центр, который получит статус «ресурсного». 

Как пояснили в комитете образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в год курсы смогут пройти порядка пяти тысяч человек. Это почти в 3,5 раза больше, чем сейчас. 

Также в рамках приоритетного регионального проекта «Социальная активность» добровольцы проведут форум «Волга», цель которого – обмен лучшими практиками. Главным его событием станет конференция, по ее итогам будет разработана стратегия развития добровольчества до 2024 года. 

В Волгоградской области общественники реализуют тысячи социально значимых проектов: молодежь и граждане старшего возраста занимаются экологическим, медицинским, патриотическим видами волонтерства, благоустраивают территории, проводят акции и концерты. На постоянной основе эту деятельность ведут порядка 600 организаций. Консолидация всех сил стал Чемпионат мира по футболу, матчи которого проходили в Волгограде. Волонтеры встречали фанатов на вокзале и в аэропорту, помогали болельщикам ориентироваться в городе, создавали праздничную атмосферу, организовывали процесс, следили за порядком. Слаженная работа общественников и властей позволила провести мундиаль на высоком уровне. О гостеприимстве волгоградцев писали на своих страницах в соцсетях туристы из разных городов нашей страны и зарубежья. Полученный опыт помогает волонтерам в их дальнейшей работе: добровольцы продолжают сопровождать события международного и всероссийского масштаба. Их обучают по специализированным программам в центрах подготовки, расположенных в Калаче-на-Дону, Михайловке, Фролово, Светлом Яре, а также в региональном волонтерском центре. 

http://riac34.ru/news/104575/