25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградская область получит субсидии на приоритетные направления в образовании

Волгоградская область вошла в число регионов-победителей всероссийского конкурса, которые в ближайшие три года получат субсидии на реализацию мероприятий национального проекта «Образование». 

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, регион направит федеральные средства на шесть приоритетных направлений. Одно из них — расширение сети детских технопарков «Кванториум». С 2020 по 2022 год в Волгоградской области будут созданы пять таких образовательных комплексов. Два на постоянной основе будут работать в Волжском и Камышине. А три решено сделать мобильными, чтобы в них могли заниматься школьники из отдаленных районов. 

Напомним, Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию детских технопарков. Сегодня в региональном центре работают уже два технопарка «Кванториум», бесплатные занятия посещают более 900 человек. О необходимости увеличить число технопарков на территории области губернатор Андрей Бочаров заявил в январе этого года. Развитие сети образовательных комплексов позволит дополнительно привлечь к занятиям в сфере технической направленности более 4600 ребят. 

Также среди проектов, претендующих на федеральную поддержку, — «Точка роста», предполагающий создание еще 180 центров образования цифрового и гуманитарного профилей, расположенных в малых городах и сельской местности. 

На субсидии планируют обновить материально-техническую базу организаций, обучающих по адаптированным программам, и 95 общеобразовательных и восьми профессиональных образовательных организаций для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды. В рамках приоритетного проекта «Учитель будущего» будут выделены федеральные средства на создание четырех центров непрерывного повышения профмастерства педагогических работников, а также центра оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. 

Отметим, до 2024 года в рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области планируют реализовать 32 основных мероприятия на общую сумму свыше 10,4 млрд рублей. Итогом масштабной работы должно стать создание современной среды обучения, в том числе для ранней профориентации школьников, условий для поддержки талантливых и одаренных детей, развитие института наставничества. 

https://riac34.ru/news/105038/