25 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

В регионе прививку от бешенства сделали более 3 тысяч жителей

За 6 месяцев этого года в медицинские организации Волгоградской области по поводу повреждений нанесенных животными обратилось 3333 человека.


По оценкам специалистов Роспотребнадзора, это на 13,9% ниже аналогичного периода прошлого года. Иммунизация от бешенства назначена всем пострадавшим. Как проинформировали медики,
 бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. 


Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. 

Важно знать, что вирус — возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.


По данным комитета ветеринарии Волгоградской области за 6 месяцев 2019 зарегистрировано 6 случаев заболевания бешенством животных. Из 6-ти случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных доля заболевших кошек и собак одинакова и составила по 33,3% (по 2 случая), доля КРС и диких животных составила по 16,7% (по 1 случаю). 

https://riac34.ru/news/105033/