20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Море ярких впечатлений

Мир прекрасен и удивителен. Часто яркие впечатления мы ищем в далеких городах и странах, не замечая красоты и богатства родного края. В плане работы детского оздоровительного лагеря «Дружба» на базе МКОУ КСШ №2 традиционно отводится время на экскурсии по интересным местам Кумылженского района. Дети с удивлением узнают о том, насколько разнообразен растительный и животный мир нашей местности, и о главном богатство края — его людях.

Наш край родной

19 июля группа ребят из детского лагеря « Дружба» на базе МКОУ КСШ №2 вместе со своими воспитателями отправились на экскурсию в станицу Букановскую, расположенную на территории природного парка « Нижнехопёрский».

Сотрудники парка рассказали историю захоронения братской могилы,посетили памятный сквер М.А. Шолохова, узнали историю создания аллеи и как был связан М.А. Шолохов со станицей Букановской, посетили Музей казачьего быта, где наглядно смогли посмотреть ,как жили казаки, чем они занимались, их традиции и обычаи.

Станица Букановская основана в 1667 году, в ней насчитывалось жителей 37 человек» . Есть несколько версий, объясняющих название поселения. По Л.М.Щетинину следует, что наименование Букановской происходит от фамильного прозвища ее основателя или «именитого первожителя». В.В. Шумов поясняет, что слово «букан» означает «суровый, неприступный человек», каким и был, очевидно, один из первых поселенцев Есть еще одно объяснение названия Букановской: «букан» — это камышовый навес или шалаш.
До 1768 года в Букановской станице была ветхая от давнего построения Покровская церковь. В этой церкви состоялось венчание М.А. Шолохова с Н.П. Громославской. А сегодня на этом месте заложен памятный камень.

В 1752 году в Букановском городке родился Иван Кузьмич Краснов, в будущем ординарец Суворова и генерал-майор, который закончил свой славный путь на Бородинском поле в 1812 году.

Улицы станицы Букановской тщательно спланированы, и атаман строго следил за тем, чтобы ограда (плетень) не нарушала стройности улиц и переулков.

Через станицу протекала (как и теперь) речка Раствердяевка (приток Хопра). Летом она практически пересыхает, а весной превращается в бурные потоки, которым русла становится мало, и они заполняют улицы и переулки, как и много лет назад.

Такие поездки стали традиционными, детям очень нравится. Выражаем огромную благодарность всем сотрудникам парка, а так же Журавлёву Алексею Анатольевичу за плодотворное сотрудничество, за радушный приём и гостеприимство.

Ильина Юля, 6 б класс, Антонова Таня 7 а класс .

Честь и слава героям

17 июля на школьном автобусе мы выехали из ст. Кумылженской в х. Ярской. У здания Ярской школы нас встретила Ивина Н.Г., которая стала нашим экскурсоводом. Школа совсем маленькая, в ней сейчас учится всего чуть больше 30 человек, да и хутор небольшой. Но именно здесь родился и вырос Бесхлебнов Василий, в 2008 году посмертно награжденный Орденом Мужества. В основании к награждению сказано: «за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с преступностью, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского долга».

Земляки Василия чтут его память. На здании школы, где учился Вася, так называют его односельчане, есть мемориальная доска с его именем, а в классе сохранилась его парта. Сегодня почетное право занять место героя имеют только лучшие ученики школы. И надо сказать, парта никогда не пустует.

Мы ощутили, что хуторяне свято чтут память Василия. Ежегодно 14 марта, а это день рождения и день гибели героя, все хуторяне собираются в здании школы, чтобы отдать должное памяти земляка. Обязательно приходят его родители. Так нить памяти никогда не оборвется.

Поездкой мы довольны. Уезжая, мы увезли с собой тепло и радушие хуторян. Теперь и мы знаем и гордимся своим земляком, Бесхлебновым Василием.

Валерия Шамхалова, ученица 9 б класса.