20 апреля 2024
Муниципальное автономное учреждение «Редакция газета Победа»
RSS

Главные новости

Волгоградские МФЦ начали прием заявлений о смене избирательных участков

Сегодня, 24 июля, во всех многофункциональных центрах Волгоградской области начался прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения. Это значит, что любой желающий сможет проголосовать на выборах 8 сентября там, где ему удобно, а не только по месту прописки. Дополнительная услуга позволит волгоградцам реализовать свое законное право вне зависимости от жизненных обстоятельств. 

Фото из архива «Победа.ру».

Ранее между ГКУ МФЦ по Волгоградской области и избирательной комиссией региона было заключено соглашение о взаимодействии, целью которого является обеспечение реализации законных прав граждан на участие в выборах главы региона и депутатов Волгоградской областной думы. В соответствии с заключенным соглашением россияне, зарегистрированные в Волгоградской области, могут в период с 24 июля по 4 сентября обратиться в любой многофункциональный центр и подать заявление о выборе участка голосования по месту пребывания. В документе нужно будет указать тот избирательный участок, где гражданин планирует принять участие в выборах.

— При обращении в МФЦ необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Отсутствие этого документа будет являться основанием для отказа в предоставлении данной услуги, — подчеркнул заместитель руководителя ГКУ МФЦ по Волгоградской области Леонид Чувашин. — Специалист МФЦ самостоятельно заполнит все данные, а обратившемуся к нему волгоградцу необходимо будет лишь их проверить и подписать заявление. Принятые документы будут переданы в соответствующие избирательные комиссии Волгоградской области. 

Отметим, что на территории Волгоградской области данный сервис предоставляется уже во второй раз. Впервые технология применялась на президентских выборах в 2018 году. Предыдущий опыт говорит о том, что эта услуга востребована. 

Выбрать удобный избирательный участок можно с помощью сервиса «Найди свой избирательный участок» или по телефону информационно-справочного центра облизбиркома: 8-(8442)-968-636.  

– Прием заявлений от избирателей о голосовании по месту их нахождения организован с сегодняшнего дня и во всех территориальных избирательных комиссиях (ТИК) Волгоградской области, — отметила председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района Волгограда Марина Мусаткина. – С 28 августа аналогичные заявления будут приниматься и участковыми избирательными комиссиями (УИК). 


Стоит отметить, что 
проголосовать на любом избирательном участке региона избиратель сможет только на выборах губернатора и депутатов Волгоградской областной думы по единому округу. Отдать голоса за кандидатов в депутаты регпарламента по одномандатным избирательным округам можно будет только в пределах округа.

Еще одно новшество избирательной кампании-2019 заключается в том, что теперь жители Волгоградской области, находящиеся по тем или иным причинам в Москве, смогут принять участие в выборах губернатора. У них будет возможность проголосовать в столице на одном из 30 Цифровых избирательных участков. Подать заявление о включении в список избирателей можно через портал Госуслуг. 

https://riac34.ru/news/105110/